12. Постарнский, 16. Квирквелия, 2. Челядинский, 6. Перишич (23. Борш, 58), 20. Тигорев, 25. Кашевский (26. Демченко, 60), 27. Годин, (14. Полевой, 72), 11. Силюк, 33. Любарский-К, 4. Степаненко, 17. Аржанов. Запасные: 1. Глущенко, 3. Семененко, 18. Масев, 5. Михайленко.

И. Подушкин (Харьков)
Г. Бич и С. Боклажко (оба - Киев)
В. Шамич
А. Дьяченко

Первые минуты матча вряд ли предвещали разгромное поражение «Металлурга». Большую часть первого тайма команды играли на равных, поочередно обмениваясь достаточно опасными выпадами. Уже на 6-й минуте Снытко едва не перебросил мяч через Постранского, но голкипер запорожцев все-таки сумел дотянуться до мяча. Через две минуты после подачи углового Годиным, Челядинский выиграл верховую борьбу, но мяч прошел над перекладиной, а в следующей атаке уже Йокшас пробивал головой, однако удар вышел слишком слабым и голкипер «Металлурга» без труда ликвидировал опасность. На 18-й минуте Годин, получив мяч на левом фланге, сместился в центр и метров с 22-х хлестко пробил в дальний угол – к счастью для крымчан мяч прошел рядом со штангой. Симферопольцы ответили продолжительной атакой, в завершении которой мяч оказался в сетке ворот гостей. Сначала Любенович попытался в касание переправить мяч в ворота после передачи с правого фланга, но балканского легионера подвела техника. Как надо использовать такие моменты наглядно продемонстрировал Лаки Идахор, который, получив фланговую передачу с противоположного края ударом с разворота вколотил мяч в дальний угол ворот. Запорожцы сравняли счет на 31-й минуте. После розыгрыша углового Аржанов, метров с 25-ти пробил по воротам, мяч рикошетом от защитника попал к Силюку, тот не раздумывая отбросил его под удар Кашевскому, который сильнейшим ударом сравнял счет. Не успели запорожцы отпраздновать успех, как им снова пришлось начинать с центра поля. После подачи углового защитники «Металлурга» упустили на ближней штанге Идахора, и тот головой переправил мяч в сетку ворот. Гости не стушевались, пошли вперед, и уже Перишич пробил головой выше ворот, после штрафного в исполнении Година. Казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным преимуществом хозяев. Но очередная ошибка металлурговцев при создании искусственного офсайда привела к тому, что на второй компенсированной минуте Любенович вывел один на один с голкипером Гоменюка. Форвард гостей сначала перебросил Постранского, а затем повторным касанием послал мяч в сетку. Второй тайм начался с атак «Металлурга». На 51-й минуте после подачи Годиным углового на выходе ошибся Тодич, но удар головой Челядинского пришелся выше ворот. А через пять минут повторилась ситуация с искусственным офсайдом, с той лишь разницей, что теперь один в один с Постранским вышел Идахор – 4:1. Тренеры запорожцев усилили атаку, заменив центрального защитника Драгана Перишича, на форварда Руслана Борша, а опорного полузащитника Кашевского на Демченко. Однако, ни дебют 19-летнего нападающего, ни выход на поле опытнейшего полузащитника атакующего плана, не принесли особых дивидендов команде Анатолия Чанцева. За оставшееся время гости нанесли всего два удара по воротам хозяев, а симферопольцы довели счет до неприличного, после того, как Эдмар уверенно реализовал пенальти. Александр Гузенко, пресс-служба ФК «Металлург».

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015