Богуш, Бошняк, Кабельский, Челядинский, Линев, Лобанев (Михайлов 73), Полевой, Годин, Силюк (Горовой 71), Лучкевич, Мархель (Ильяшов 35) Запасные: Макавчик, Демченко, Иванов, Невмывака.

Главный тренер:

Шуховцев, Омелянчук, Буневчевич, Першин, Боднар, Нагорняк, Наконечный, Кутарба (Пирич 83), Бабич (Иванов 54), Окодува (Аристархов 60), Монарев Запасные: Бажан, Рибич, Розгон, Левига.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Кабельский (77, опасная атака соперника), Бошняк (90+2, недисциплинированное поведение)

Окодува (38, опасная атака соперника), Боднар (52, опасная атака соперника), Кутарба (73 недисциплинированное поведение)

О. Зубарев (Славянск)
А. Кравченко (Макеевка), А. Журба (Донецк)
Ю. Исаев (Запорожье)
Я. Грисьо (Львов)

Кадровые проблемы «Металлурга» накануне отчетного матча еще более усугубились. К травмированному Акопяну добавились заболевшие Вишевич и Демченко - еще две далеко не последние фигуры в игровом ансамбле Анатолия Юревича. И если отсутствие Вишевича было компенсировано в общем-то слаженной игрой защитников - Бошняка, Кабельского и Челядинского, то потерю Демченко тренерский штаб «Металлурга» компенсировал неожиданно просто и оригинально, дав возможность дебютировать в основной команде 18-летнему Сергею Силюку - воспитаннику клубной футбольной школы и тренера Владимира Шаповалова. Дебютант командной «каши», как говорится, не испортил, сыграв не по годам зрело и уверенно. Более того - непосредственно был причастен к единственному взятию ворот, ведь на 62-й минуте именно на Силюке сфолили защитники «Арсенала», сбив его метрах в 19-и почти напротив ворот. Но это было уже во втором тайме, а до перерыва зрители большую часть времени скучали, наблюдая за тем, как обе команды в первую очередь стремились обезопасить свои ворота, редко создавая по-настоящему голевые моменты. Правда, уже в дебюте, после подачи с углового, мог отличиться Окодува, неожиданно оказавшийся на дальней штанге, но, дотягиваясь в падении до мяча, темнокожий легионер «Арсенала» пробил неточно. В плане созидания гости смотрелись чуть предпочтительней за счет опыта Кутабры и желания проявить себя Наконечного и Монарева, однако и запорожцы, усилиями как опытных - Лучкевича, Лобанева, так и молодых - Полевого и Силюка изредка стремительными контратаками наводили шороху на Омелянчука и Першина, выделявшихся в защитных построениях гостей. Ситуация изменилась после перерыва - подгоняемые заполненными почти до отказа трибунами хозяева пошли вперед, не давая скучать Шуховцеву. Пару раз голкипер удачно реагировал на сложные прострелы низом, а в одном из эпизодов, после штрафного в исполнении Година, едва успел достать мяч в правом от себя нижнем углу ворот, переведя его на угловой. Как оказалось - то был звоночек. Следующий стандарт, как уже отмечалось выше - заработанный Силюком, принес «Металлургу» дивиденты. Окрыленный вызовом в молодежную сборную Алексей Годин с левой пробил в правую от себя «девятку» - сильно пущенный мяч, рикошетом от штанги попал в противоположную стойку, и лишь после этого влетел в ворота - гол получился просто на загляденье! Открыв счет, запорожцы снизили темп, взяв паузу, прекрасно понимая, что напор «Арсенала» не заставит себя ждать. Так и получилось, однако атаки гостей были достаточно прямолинейны, и Богушу, по большому счету волноваться не пришлось, разве что после выпада Кутарбы, имевшего самый реальный момент восстановить равновесие. Хоть и не без труда, но «Металлург» сохранил нужный результат, одержав первую победу во втором круге и первую на официальном уровне под руководством Анатолия Юревича. Вячеслав Грозный, главный тренер «Арсенала»: Игра в целом была напряженной, достаточно характерной. 3-4 предпосылки у нас было, и в таких матчах полумоменты нужно использовать при равных возможностях. Сопернику удалось забить после стандарта хороший гол, а у нас, к сожалению, не забил Кутарба. Соперник свои полумоменты реализовал, а мы нет. В целом игрой, первый таймом, за исключением реализации моментов, я доволен. Во втором тайме стали допускать больше ошибок - больше хотели выиграть, и стали допускать ошибки. Результатом не удовлетворен, но это футбол. Нужно смотреть на качество игры, и я знаю за счет чего команда может играть лучше. Анатолий Юревич, и.о. главного тренера запорожского «Металлурга»: «Мы хорошо изучили соперника, поскольку последний сбор провели практически в одном месте, и мне удалось «вживую» посмотреть две контрольных игры с участием «Арсенала». Мы знали, что будут длинные передачи на Окодуву, затем идет сброс в расчете на удачный подбор мяча. Поэтому поначалу Бошняку было непросто, и где-то на 20-й минуте я попросил Вернидуба жестко поговорить с ним, после чего игра наладилась. В первом тайме хорошо взаимодействовала тройка - Лобанев, Полевой, Линев, хотя последний в концовке тайма чуть-чуть выпадал из игры. А второй тайм начали блестяще, и минут 20 - до забитого мяча - играли просто здорово. Забив гол, как-то испугались, пришлось внести коррективы и провести замены. Я доволен дебютом Силюка, который, как и Полевой - я уверен - будет приглашен в сборную. Вдвойне приятно, что именно Силюк «организовал» штрафной, после которого и был забит победный мяч. Будущее у этой команды, у этого клуба есть только в том случае, если коллектив хотя-бы на 70 процентов будет укомплектован выпускниками запорожской школы. Если этого не будет - не будет никакой серьезной команды. Это все должны понимать, и в первую очередь - руководители». Алексей Годин, полузащитник «Металлурга»: Если честно – на тренировках ни разу не удавалось попасть в дальний угол после исполнения таких стандартов. В игре – получилось – и я конечно, счастлив. Сергей Нагорняк, капитан "Арсенала": Мы сами виноваты в поражении. Только в первом тайме "Арсенал" не реализовал как минимум три 100% возможности, нам, что называется, "давалась игра", а "Металлург", играя практически без моментов забил гол. У Година получился случайный выстрел со штрафного. Видно, что у Запорожья молодая команда, в основном новые люди, мало сыгранности, не всегда хватает мастерства, что они пытаются компенсировать самоотдачей.