Сергей Шебек (Киев)
Сергей Цымбал (Киев), Генндадий Литвинов (Луганск)
Михаил Родионенко (Луганск)
Владимир Трошкин (Киев)

Отчетный поединок ожидался с большим интересом, ведь встречались соседи по турнирной таблице, и победа в этой игре имела, как говорится, двойную цену. Немало довелось поволноваться новому главному тренеру запорожцев Анатолию Чанцеву, ведь в лазарете команды оказалось сразу три игрока основного состава – Акопян, Кабанов и Масев, потеря которых могла сказаться весьма существенно. К счастью, все без исключения подопечные Анатолия Дмитриевича и его коллег по тренерскому штабу сыграли субботним вечером, что называется, и за себя и за того парня, порадовав многочисленных болельщиков. Стартовые составы, в общем-то особо, не удивили – у запорожцев вышел Смирнов, заменивший Масева, и отбывший дисквалификацию Годин, оставивший в запасе Полевого, а у гостей отсутствовали Приемов, отправленный восстанавливаться в дубль Зезе и переведенный в запас Фернандес. Вместо них с первых минут вышли Мельник, Де Оливейра и подзабытый на просторах Украины Круифф. Не ошиблись и организаторы прямой трансляции этого матча сразу по двум каналам – УТ-1 и «Интер+», ведь игра смотрелась буквально с первой и до последней минуты. Играя на острие атаки с одним номинальным нападающим – Сергеем Силюком, за счет насыщенной и мобильной средней линии запорожский «Металлург» до перерыва уверенно держал нити игры в своих руках. Не раз и не два Годин, Силюк, Любарский при активной поддержке Квирквелии и Смирнова создавали напряжение у ворот недавнего одноклубника Воробьева, однако до разящего удара дело никак не доходило. Однако, как известно, настойчивость и желание рано или поздно дадут результат, что и трансформировалось в гол под занавес первого тайма. Находясь в штрафной и пытаясь в борьбе с Кашевским оказаться первым на мяче после подачи штрафного, Круифф прервал полет кожаного рукой, и находившийся поблизости рефери без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вызвался бить Силюк, сменивший в этой ответственной роли Квирквелию. Удар с левой Сергей выполнил отменно, на очень неудобной для вратаря высоте, и в итоге угадавший направление голкипер выручить команду не смог – 1:0. После перерыва, с выходом на поле Бансе, гости перехватили инициативу, заставив поволноваться Постранского. В отдельных эпизодах лишь самоотверженность игроков обороны, бесстрашно ложившихся под удар и везение в виде перекладины и штанги спасали запорожцев. В такой ситуации закрепить успех могла помочь лишь скоростная игра на контратаках. Понимали это и хозяева поля, крыльями атак которых были Годин и Любарский. Не случайно автором второго мяча стал именно Алексей Годин, на раз и не два своими техничными действиями ставивший в тупик оппонентов. На 57-йминуте длинный диагональный пас Кашевского был очень удобен – Годин на левом углу штрафной уверенно принял мяч и хлестко пробил, невзирая на ринувшегося наперерез Бусаиди. Мяч чиркнул по ноге защитника, слегка изменил направление, и этого оказалось достаточно, чтобы ввести в заблуждение чуть вышедшего из ворот Воробьева – голкипер был бессилен – 2:0. На волне эйфории запорожцы едва не поплатились добытым преимуществом. Потеряв концентрацию на считанные минуты, хозяева поля позволили устроить карусель в штрафной с правого фланга сразу троим оппонентам. В итоге герой предыдущего эпизода Годин придержал рвавшегося на ударную позицию Де Оливейру. Пенальти выполнял Миту, пробивший в стиле Силюка, в той же манере, в тот же угол. Но Виталий Постранский не стал гадать, среагировал на удар, парировав мяч хоть и прямо перед собой, но в общем-то удачно. Бансе рвался добить с такой энергией, что умудрился нарушить правила против защитника…. Играть оставалось еще более чем достаточно и гости, к их чести, не смирились с поражением, продолжая играть активно. В том же ключе действовали и хозяева. Словом, расслабиться голкиперам было некогда. На 67-й минуте запорожцам удалось забить третий мяч после дриблинга Силюка перед штрафной и отменного паса на Любарского, выскочившего один на один и переигравшего Воробьева в ближнем бою. Однако мгновением ранее лайнсмен поднял флажок, фиксируя положение «вне игры». Показалось, что арбитр ошибся, но точную трактовку эпизода может дать только детальный просмотр. Впрочем, и двух мячей безответных мячей хватило запорожского «Металлургу» для уверенной и заслуженной победы. Реванш за поражение в первом круге со счетом 0:1 взят! Последний раз донецкий «Металлург» выигрывал в Запорожье 14 марта 2003 года со счетом 4:1, три последующих поединка стали для гостей безголевыми – 0:2, 0:0 и снова – 0:2. Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»