Модебадзе (22)

СОСТАВЫ

12. Постранский – 6,5, 2. Челядинский – 6,5, 25. Кашевский – 6, 5, 6. Перишич – 6,5, 14. Полевой – 6,5, 5. Михайленко – 6,5, 27. Годин – 6,5, 21. Кабанов – 5,5 (Трусевич – 6, 52), 23. Карамушка – 6,5, 15. Модебадзе – 6,5 (Силюк 90+2 б/о), 33. Любарский (к). Запасные: 1. Глущенко, 26. Демченко, 20. Лозинский, 55. Селак, 7. Тасевски.

Главный тренер: Сергей Ященко

12. Старцев - 6, 3. Половков, 5. Грнчаров (Окана-Стази, 79) 5, 4. Шуга -6, 23. Грубелич -6(Акобян, 61), 22. Окуново – 5.5, 2. Гаврюшов (к) -6 (Сернецкий, 67 - 5), 8. Касьянов - 6, 27. Гомес - 6, 18. Бито -6, 14. Диоп -6. Запасные: 1. Комарицкий, 16. Горбушин, 5. Войнаровский, 9. Цимакуридзе.

Главный тренер: Тон Каанен

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Челядинский (19), Карамушка (41).Удаления: Любарский (50)

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:

Сергей Березка (Киев)
Александр Якименко (Киев), Геннадий Бич (Киев)

Стартовые минуты игры прошли с преимуществом гостей, но первый удар по воротам нанесли хозяева поля. На 5-й минуте, вышедший после долгого перерыва в стартовом составе Тарас Кабанов после флангового прохода Алексея Година опасно пробил головой с линии вратарской, но мяч прошел рядом со штангой. Через три минуты мог отличиться Мор Диоп, однако вовремя вышедший из ворот Постранский в падении выбил мяч на угловой. А на 15-й минуте за голову схватился уже Николай Кашевский. После подачи углового полузащитник «Металлурга» бил с угла вратарской и, к разочарованию трибун, угодил в стоявшего на линии ворот защитника. Запорожцы усилили давление, подали несколько угловых, один из которых все-таки принес успех хозяевам поля. После повторной подачи Година от углового флажка Модебадзе сыграл на опережение в центре штрафной и отправил мяч в дальний угол. Пропустив мяч, футболисты «Стали» перехватили инициативу. Активно действовали впереди легионеры алчевцев Бито и Диоп, но все попытки чернокожих форвардов прорваться к воротам Постранского уверенно прерывали защитники запорожцев. К концу тайма запорожцам удалось несколько выровнять игру и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Металлурга». Второй тайм начался с неожиданного удаления Любарского, который не совсем корректно обошелся с Иваном Шугой. Наставник «Металлурга» Сергей Ященко вынужден был заменить форварда Тараса Кабанова на полузащитника Максима Трусевича, после чего преимущество гостей стало просто подавляющим. Подопечные Тона Каанена надолго закрыли металлургов в штрафной площадке, пытаясь, в основном при помощи навесных передач, вывести своих форвардов на ударную позицию. Хозяева же отвечали редкими, но достаточно опасными выпадами в исполнении Кашевского и Модебадзе. На 71-й минуте гостям наконец-то удалась комбинация, в концовке которой Диоп выскочил на свидание с Постранским, но голкипер «Металлурга» уверенным выходом из ворот ликвидировал опасность. Через пять минут уже Диоп продольным пасом вывел на ударную позицию Гомеса, но бразильский легионер с линии штрафной запустил мяч над перекладиной. Хозяева ответили острым выпадом Година, после дальнего выстрела которого Старцев с большим трудом забрал мяч в руки. За десять минут до финального свистка все вопросы о победителе мог снять Михайленко, но опытнейший полузащитник запорожцев, выиграв верховую борьбу после фланговой подачи Година, отправил мяч над перекладиной. В концовке встречи гости перешли на банальный навал, а отличиться снова могли хозяева. На 87-й минуте все тот же Михайленко смело взял игру на себя, на скорости ворвался в штрафную и не дождавшись поддержки сильно пробил в ближний угол, но в этом эпизоде безупречен был Старцев. Тон Каанен, главный тренер «Стали»: «Я очень расстроен, ведь это была игра за шесть очков. Сегодня ни одна из команд не заслуживала победы, за всю игру вратари не совершили ни одного сейва. Наша команда отлично играла до пропущенного гола, однако затем что-то произошло и мы стали действовать не так активно. Гол хозяевам удался несколько случайный. Надеялись во втором тайме отыграться, однако после удаления Любарского хозяева отошли в защиту всей командой, а таких ситуациях десять игроков защищаются лучше чем одиннадцать. В матче минувшего тура с «Черноморцем» мы показали худщий футбол, но получили три очка. Сегодня же играли намного лучше, однако потерпели поражение. Но это футбол. Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга»: «Игра была очень тяжелой. Мы настраивали ребят на то, что этот поединок будет одним из ключевых в чемпионате. Мы уступили инициативу в стартовые минуты встречи, так как не ожидали, что соперники выберут атакующий стиль игры. После забитого мяча мы поймали свою игру и ничего не стали менять. Что касается удаления Любарского, то по словам самого футболиста соперник спровоцировал его на ответные действия. Хотя игрок с таким опытом и, тем более капитан команды, не должен отвечать на провокации. Естественно Любарский будет наказан».