Е. Абросимов
И. Бицкало, А. Беларус
А. Дердо
В. Трошкин

О бескомпромиссности и принципиальности поединков «Металлурга» и «Днепра» на протяжении многих лет ходят легенды. В союзные времена запорожские футболисты с завидным постоянством побеждали титулованных соседей. Именно тогда среди болельщиков стала популярной крылатая фраза: «Оденьте в форму «Днепра» футболистов сборной Бразилии и они проиграют «Металлургу». В независимых чемпионатах Украины соотношение сил изменилось и уже «Днепр» выходит вперед, все чаще обыгрывая сталеваров, как на своем, так и на чужом поле. Причем последняя встреча соперников в матче первого круга имела особый резонанс. Поражение «Металлурга» в Днепропетровске со счетом 0:3 привело к отставке Валерия Яремченко и рикошетом ударило по судьбе футболистов, пользовавшихся неограниченным доверием бывшего наставника. Вернулись в Донецк Попов с Кривенцовым, отправился на родину албанец Османи, а его соотечественник Шкемби, вместе с Невмывакой, Силюком, Каракевичем и Селаком осели в глубоком запасе. С приходом Вячеслава Грозного изменился не только состав запорожцев. Изменилась сама игра «Металлурга», ставшая более динамичной и зрелищной. К началу второго круга, похоже, нашли свою игру и днепряне, звонко хлопнувшие дверью, в заключительной встрече группового турнира Кубка УЕФА. В целом же и «Металлург», и «Днепр», образно говоря, неплохо «накатили» на финиш первого круга и довольно удачно стартовали во втором, набрав в четырех последних турах, соответственно, семь и восемь очков. В общем, собравшаяся на торпедовском стадионе публика ожидала от соперников достойного зрелища и, должен сказать в своих ожиданиях не ошиблась. Игра началась атаками хозяев, однако попытки Митрески с Кутарбой вывести к воротам Любарского и Аристархова завершились неудачей, а удар, подобравшего мяч у линии штрафной Акопяна, был насколько сильным, настолько и неточным. Отбив стартовый натиск «Металлурга» гости провели быструю контратаку, которая едва не закончилась взятием ворот запорожцев. Назаренко промчался по левому флангу, выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки на Балабанова, тот головой продлил полет мяча на угол вратарской, где Костышин в падении бил пробил в ближний угол – выручил Глущенко. В ответной атаке Кутарба решился на удар из-за штрафной, но на пути мяча оказалась спина Модебадзе. На 15-й минуте уже хозяевам удалась быстрая контратака. Модебадзе с Аристарховым вышли на двух защитников, однако грузинский легионер не заметил партнера, и защитники ликвидировали опасность. А через минуту опаснейшая ситуация возникла уже у ворот Глущенко. Кравченко нашел в штрафной Балабанова, тот умело развернувшись, казалось уже обыграл Челядинского, но защитник запорожцев в подкате сумел выбить мяч за боковую линию поля. После этого команды стали строже играть в обороне, и игра на некоторое время утратила остроту, переместившись ближе к центру. Опасные моменты стали возникать ближе к концовке тайма. Сначала Чигринский в подкате отобрал мяч у левой бровки, сыграл в стенку с Акопяном, вошел в штрафную и сильно прострелил вдоль ворот на Модебадзе. Форварду «Металлурга» не хватило считанных сантиметров, для того, чтобы в падении послать мяч в ворота. Одесситы ответили двумя неточными ударами Балабанова, а запорожцы опасным штрафным Кутарбы, после которого мяч, миновав всех игроков, едва не влетел в дальний угол ворот Кернозенко. Во втором тайме Вячеслав Грозный несколько изменил тактику ведения игры. С поля ушел Акопяна, на левый фланг полузащиты вышел Полевой, а в переднюю линию на помощь Модебадзе был выдвинут Аристархов. Активность нападающих заставила Русола с Матюхиным внимательнее действовать в обороне и сковала действия, обладающих первым пасом защитников, в начальной стадии развития атаки. Атаки «Металлурга» становились все острее, хотя и гости не собирались отсиживаться в обороне. Однако самый острый момент в середине второго тайма создали все же хозяева. На 65-й минуте Любарский сходу замыкал навесную передачу с левого фланга, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Хозяева продолжили атаковать, на ударную позицию выходили Модебадзе и Аристархов, но дуэту форвардов «Металлурга» в этом матче не суждено было отличиться. Фортуна улыбнулась Дмитрию Чигринскому. На 77-й минуте (в протоколе матча почему-то была записана 72-я минута), исполнявший все стандартные положения Герман Кутарба подал угловой, защитник «Металлурга» сыграл на опережение и с линии штрафной вколотил мяч в сетку ворот. Это был 500-й гол «Металлурга» в истории чемпионатов Украины. Приятно, что, забив мяч, подопечные Вячеслава Грозного не стали играть на удержание счета, а продолжили на каждую атаку «Днепра» отвечать не менее острыми выпадами Аристархова и Модебадзе. Но в итоге счет на табло остался прежним, «Металлург» одержал вторую победу подряд, а занявший место в воротах после долгого лечения Андрей Глущенко, остается «сухим» уже две игры кряду. Пресс-конференция