А. Жосан (Херсон)
О. Кислюк (Одесса), Л. Малый (Николаев)
Ю. Исаев (Запорожье)
В. Авдыш (Симферополь)

Причин для ажиотажа вокруг матча, стоявшего в официальном календаре 13-го Чемпионата Украины под порядковым номером 1, было несколько. Прежде всего это дебют в Украине на тренерском мостике дончан Бернда Шустера. Кроме того интересовал вопрос, что успел сделать за две недели из команды распрощавшейся с высшей лигой, но все же неожиданно в ней оставшейся новый главный тренер запорожцев Михаил Фоменко. Ну и естественно хотелось увидеть в деле новоиспеченных запорожцев - Пестрякова, Целых, Скоропада и вновь вернувшихся в основной состав Богатыря и Ершова, а также оценить действительно ли стоят тех больших денег о которых намекалось в прессе "горняки" - Плетикоса, Рац, Вукич, Срна. Правда ажиотажу могли помешать неустойчивая погода (за несколько часов до матча прошел неслабый дождик с громом) и поднявшиеся цены на некоторые сектора с обычных 5 до 8 грн., но истинных болельщиков все это не отпугнуло. Более того как никогда многочисленно в Запорожье была представлена группа людей именующих себя "терриконовцами": к исторически проживающим здесь кротам присоединились отважившиеся на поездку аж за 220 км - Катя, Оксана, Бодя, Zuich i Hairy. Кроме того также на трибунах были замечены Loki, Батя и другие лица из столицы Донбасса. Впрочем перипетии их пребывания в Запорожье возможно будут изложены в других отчетах, мы же собственно сосредоточимся на игре. Уже в дебюте игры запорожцы дали понять, что не собираются играть с грозным соперником исключительно "на отбой", выстроив в своей штрафной редуты из 11 игроков. Напротив на удары Бахарева на 3-й минуте со штрафного (чуть выше ворот) и Левандовского головой на 5-й минуте при розыгрыше углового (опять молоко), "металлурги" ответили проходом на 6-й минуте по правому флангу Фабио, который не дожидаясь сближения с Рацом прострелил на ближнюю штангу, где Попов разряжая обстановку вынес мяч на угловой. Подача "корнера" - удар головой Валуцы - мяч летит выше. Спустя 3 минуты быстрая контратака запорожцев Ершов делает передачу на Целых, Юрий решается на удар с угла штрафной - Плетикоса не без труда в падении его парирует. В принципе в первые полчаса игры горняки больше владели мячом, но до реальных ударов в створ ворот дело не доходило. Некоторую разреженность на левом фланге защиты "Металлурга", куда не всегда успевал возвращаться Фабио, у "Шахтера" не получалось реализовать по причине неудачных действий Бахарева. Лишь однажды, на 13 минуте, Алексей сыграл по настоящему остро - ворвался в штрафную и решился на удар, но кожаный снаряд, посланный в дальний угол в ворота не попал. В дальнейшем практически все действия Бахарева защита "Металлурга" успевала нейтрализовать. Видимо желая как-то разнообразить игру капитан горняков на 22 минуте при исполнении штрафного в довольно таки убойной позиции решил разыграть с Гаем, но и эта, видимо домашняя заготовка, закончилась только угловым. При такой игре, когда за первые 24 минуты "горняки" так ни разу и не нанесли удар в створ ворот - забитый гол выглядел несколько нелогичным. Более того по игре из всех игроков "Шахтера" открыть счет голам меньше всего заслуживал забить Вукич, то и дело терявший мяч в безобидных ситуациях. Да и сам гол вышел корявеньким, хотя атака и выглядела интересно. Пажин со своей половины поля сделал пас вперед на правый фланг на Брандао, бразилец в одно касание откатил его назад на Воробья, и Андрей опять таки в одно касание сделал навес на линию штрафной. Вукич, справа от которого был Фабио, а перед ним Скоропад, принял высоко подпрыгнувший мяч на грудь и, не давая пятнистому коснуться газона, ударил по воротам. Не берусь судить попал бы Звонимир в рамку ворот или нет (голкипер Глущенко по крайней мере прыгать не стал), но мяч попал в спину Скоропаду и, изменив направление, по дуге влетел под правую от опешившего Глущенко штангу. Несмотря на явный перевес в скорости и технике владения мячом (запомнилась изящная трехходовка Брандао-Левандовский-Воробей, закончившаяся только угловым), до перерыва горняки могли отличиться еще только один раз. Запарывающий с завидным постоянством моменты Брандао, на 35 минуте получив мяч от Вукича, сумел переиграть Скоропада, вошел в штрафную и, смещаясь влево, нанес удар в ближний угол. Но именно этот угол по всем правилам вратарского искусства и прикрывал Глущенко. Запорожцы до перерыва еще только один раз угрожали воротам Плетикосы - Пестряков на 28 минуте, пробивая штрафной метров с 40, отважился на удар, но мяч прошел чуть выше ворот. Едва начался второй тайм, как горняки взвинтили темп и удвоили счет. Сложно сказать почему мяч забитый на 48 минуте записали на Брандао. Да бразилец отлично прошел по левому флангу и сделал прострел на ближнюю штангу. Там с борьбу несколькими защитниками вел Воробей. В итого мяч от ноги Богатыря, ударился в крестовину потом в линию ворот и потом его накрыл Глущенко. При этом судья пусть и с небольшой паузой принял решение зафиксировать взятие ворот. Сложно судить в какой именно момент мяч пересек линию ворот - эпизод был довольно-таки динамичным - но в удивление на стадионе вызвало объявление, что гол забил Брандао. Хотя уже утром на сайте ПФЛ - возможно справедливость восторжествовала - там записан автогол Богатырю. Казалось бы дело сделано, можно и потянуть время, но "Шахтер" не сбрасывает обороты. Уже через минуту Воробей обыграв защитника на правом фланге бьет в ближний угол - Глущенко ловит мяч. И дальше моменты у ворот Глущенко сыпяться словно из рога изобилия. 52-я минута Воробей пасом налево выводит на ударную позицию Брандао, но бразилец медлит и Валуца успевает выбить мяч на угловой. 54-я минута ответ запорожцев - Акопян бьет с 22 метров, но несильно и Плетикоса без труда забирает мяч. 56-я минута Воробей проходит по правому флангу делает прострел в штрафную - Глущенко не дотягивается, но Брандао не попадает по мячу. 58-я минута Вукич, которого у центральной линии валили с ног сразу двое запорожцев - Бошняк и Богатырь, таки устоял на ногах и организовал отличный выход 3 в 2. Следует пас направо на Воробья. Андрей не дожидаясь сближения с ним Скоропада возвращает мяч налево Вукичу. Звонимир, в свою очередь не дожидаясь приближения Валуцы пасует дальше налево на Брандао. Перед бразильцем никого нет, можно пройти вперед, но он решается на удар с линии штрафной и от очередных неприятностей запорожцев спасает реакция с Глущенко. 60-я минута Воробей проходит по левому флангу, запорожские защитники ошибаются позиционно втроем они сближаются с нападающим гостей оставляя в районе 11-метровой отметки никем не прикрытого Вукича. Следует своевременный пас и Звонимиру остается только переправить мяч с 9 метров в ворота. Но пока Вукич пытался поудобней подработать себе мяч - Скоропад успел броситься под удар и отвести угрозу. 63-я минута Тимощук бьет из-за пределов штрафной - Глущенко неудачно отбивает и только со второй попытки фиксирует мяч. В это время, понимая что надо менять ход игры, тренер запорожцев проводит ряд замен - покидает поле не успевающий за форвардами гостей Богатырь - его место занимает Вишевич, а чуть позже вместо не оправдавших доверия игроков атак Целых и Ершова выходят форвард Решитка и атакующий хав Демченко. Вместе с тем "Шахтер", уже видимо уверовав в свою победу, сбавляет обороты, появляются пасы назад и поперек поля. Хозяева почувствовав больше свободы на чужой половине поля тут же пытаются создать опасные моменты и им это удается. На 71 минуте Решитка получает мяч у правого угла вратарской, обыгрывает Плетикосу, и под острым углом посылает мяч в сетку - Попов успевает выбить мяч за лицевую. Однако чуть раньше боковой арбитр сигнализирует о положении "вне игры" у Марчела. 82-я минута Пестряков проходит по левому флангу - делает прострел низом, но никто из запорожцев не успевает замкнуть передачу Олега. 83-я минута Демченко выигрывает единоборство у левого угла штрафной и делает отличный пас на, врывавшегося в штрафную, Пестрякова. Поскольку Гай зевнул рывок Пестрякова, Олег вышел один на один с Плетикосой, но на скорости не сумел нанести точный удар. 85-я минута Ключик со штрафного с 30 метров бьет на меткость, но в тот угол который защищал Плетикоса, и мяч без особого труда становится добычей вратаря гостей. Все это время горняков пытался завести вышедший на замену Срна, но его активные проходы по правому флангу и прострелы в штрафную так ничем не завершились. Уставший от постоянных единоборств с экс-запорожцем Гаем, экс-горняк Пестряков, цепляет уходившего от него на скорости Срну и получает горчичник (в этом эпизоде сошлись 2 игрока с довольно таки редким №33). Тем не менее финальный аккорд все же за гостями. На последней минуте игры Рац вбрасывает аут на левом фланге, мяч получает Попов, проходит метров 15 мимо двух защитников до угла штрафной и делает пас на линию штрафной на Воробья. Андрей, находясь спиной к воротам, левой ногой останавливает мяч и с разворота правой забивает красивейший гол. Мяч, летящий по дуге, попадает в левую от Глущенко штангу и влетает в ворота. Этот мяч становится 100-м голом забитым Воробьем в официальных матчах. "Терриконовцы" начинают дружно скандировать "Во-ро-бей!" и Андрей, заметив оранжевые цвета, приветственно машет руками. Добавленные 2 минуты команды уже просто доигрывали. После финального свистка горняки поблагодарили своих болельщиков и было приятно, что после того как они поблагодарили тех, кто сидел в секторе с "большой" футболкой, не забыли вниманием и маленький "террикончик" в центральном секторе. По одной игре конечно трудно судить об игре команды в целом, но пока особых качественных изменений в действиях команд не произошло (оно и понятно за 2 недели сложно что либо изменить кардинально). "Металлург" вполне симпатично смотревшийся до гола, начало второго тайма провалил. И хаотичные набеги в штрафную Плетикосы в концовке игры - только подтверждают, что проблема забивалы в команде по прежнему актуальна. Победа же "Шахтера" хоть и далась на первый взгляд без видимых усилий, оставляет большие сомнения по поводу дальнейших легких прогулок к командам играющим в более закрытый футбол. Теперь по персоналиям. Оценки игрокам "Металлург" №1 Глущенко - 6,0. Хотя особой вины Андрея во всех трех пропущенных голах и нет, нервничал, ошибался и в результате сыграл далеко не свой лучший матч. №18 Скоропад - 5,5. Проиграл добрую половину единоборств, часто не успевал за быстрыми нападающими гостей. №13 Бошняк - 5,5. В принципе неплохо, ходил в атаку и отрабатывал в защите, но выглядел тяжеловато. №19 Валуца - 5,5. Ошибался может чуть меньше чем Скоропад, но тоже часто проигрывал позицию. Ничего не смог сделать с Воробьем, когда тот забил 3-й гол. №4 Богатырь - 5,0. Вернуться-то Иван в команду вернулся, но вот играть лучше не стал. В автоголе его вины мало, но все-таки автогол имел место быть. №3 Вишевич - 6,0. В те полчаса, что Томислав провел на поле, горняки уже снизили активность, поэтому играть ему было полегче. Особых ляпов не допускал. №6 Ключик - 6,0. Был довольно незаметен на поле, может потому что штрафных в ворота горняков было очень мало. №25 Фабио - 6,0. С одной стороны неплохо атаковал в первом тайме по правому флангу, с другой - часто не успевал возвращаться в защиту. №21 Акопян - 5,5. С функциями диспетчера Армен не справлялся, так как больше уделял внимание разрушению. №28 Ершов - 5,5. Одного желания забить гол оказалось в первом тайме недостаточно, а мастерства не хватило. №20 Решитка - 5,5. Выйдя на замену Марчел поначалу оживил игру, но потом как-то потерялся. №30 Целых - 5,5. Один хороший пас на Ершова и один случай когда у Юрия в момент удара свалился мяч с ноги - для того чтобы считать дебют в команде удачным, согласитесь маловато. №8 Демченко - 6,0. Андрей играл неплохо, но у команды идти вперед сил уже не оставалось. В результате - чудесный пас на ход Пестрякову - все чем запомнился Демченко. №33 Пестряков - 6,5 Лучший в составе "Металлурга". Олег наверняка пытался доказать горнякам несправедливость отказа от его услуг. Но в очередной раз подтвердилась истина, что один в поле не воин. "Шахтер" №1 Плетикоса - 7,0. Вполне надежно. В тех случаях, когда мяч до него долетал все доставал - оно и не удивительно - с его то ростом. №19 Гай - 6,5. Можно сказать играл постоянно с Пестряковым (хотя и не персонально). И не всегда успевал за ним. №24 Пажин - 7,0. Недурственно и очень надежно. Но один таки раз проиграл единоборство Демченко едва не стоившее гола. №4 Тимощук - 6,5. Пытался играть разнообразно (видимо такова была установка тренера). Несколько раз бил издали, но в рамку попал только один раз. №5 Попов - 7,0. Надежно подчищал огрехи товарищей. Выдал голевую передачу Воробью. №26 Рац - 6,5. В первом тайме выглядел очень не плохо. Видимо почувствовав бесперспективность атак по его флангу запорожцы сместили акцент игру на левый фланг. №8 Бахарев - 6,0. Далеко не самый лучший матч в карьере Алексея. В активе только один удар по воротам. В пассиве много упущенных возможностей развития атаки. №10 Вукич - 6,5. Гол-то конечно Звонимир забил, но часто густо ошибался, терял мяч, и во втором тайме упустил 100%-й момент. №15 Пуканыч - 6,5. Адриан вышел на замену в момент, когда команда начала играть на удержание счета, особо заметен не был, но и каши не испортил. №18 Левандовский - 6,5. Пара ударов по воротам. Очень не точно. Но при отборе был не плох. №25 Брандао - 6,0. Бразилец на удивление болельщиков был признан лучшим в составе "Шахтера" по версии торгового дома "Мегаполис", учредившего специальные призы. Чем Брандао действительно запомнился так это тем, что запорол кучу опасных атак. №33 Срна - 6,5. Выйдя на замену запомнился интересными проходами по правому флангу. №11 Воробей - 7,5. Отыграл прекрасно, хотя в первом тайме и был мало заметен. Забил свой 100-й мяч, причем забил красиво. Постоянно обострял игру своими точными и острыми передачами. На послематчевую пресс-конференцию с целью воочию лицезреть как сказал Ринат Ахметов: "главное приобретение межсезонья "Шахтера" - главного тренера Бернда Шустера собралось столько представителей СМИ, что небольшая комната едва вместила всех желающих. К сожалению, то ли по вине переводчика, то ли еще по какой причине - то что преподносилось как слова "коуча" "горняков" было не всегда понятно. Впрочем судите сами (слова переводчика приведены практически дословно): Оценка игры: Бернд Шустер: Безусловно я очень рад победе - это была первая победа в новом сезоне. Мы будем работать над некоторыми изменениями. Нам первый гол дался очень сложно. Потом игра успокоилась. Мы очень много играли с самим соперником, очень не много владели мячом, друг с другом играли. И потом были сюрпризы при передачах. А потом к счастью мы забили второй гол. А потом пришло самое великолепное время в игре, когда мы имели возможность забить 2-3 гола. Безусловно мы должны были продолжать играть и должны забивать больше мячей, но команда почему-то затормозила и решила остановиться на двух голах. Безусловно и у соперника было тоже несколько хороших моментов. Я говорил своим игрокам в раздевалке, что мы не должны никогда останавливаться если забили 2 гола. Мы должны наслаждаться игрой и забивать 3-4-5. Но слава богу что мы хоть это сделали и мы теперь с легким сердцем можем возвращаться домой. Кроме всего прочего этот матч стал еще и дебютом в Запорожье нового главного тренера "Металлурга" Михаила Ивановича Фоменко: Поздравляю своего коллегу с победой в новой команде. У него новое восприятие, он не знаком с украинским футболом. Сегодня встречались 2 команды разного уровня и мы сегодня не смогли противопоставить ничего, потому что мы в настоящее время функционально не готовы так как готовы другие команды. А функциональная готовность позволяет варьировать тактикой и исполнять эту тактику. А так мы сегодня действительно ничего не могли противопоставить. Так что у нас масса проблем: у нас было очень мало времени для подготовки. Надеюсь в процессе чемпионата поднабрать функциональные возможности, потому что футболисты не смогли сегодня выполнить принципы и требования построения игры и в обороне, и в атаке, переходы из одной фазы в другую и наоборот. Так что вы сегодня видели, что проблем очень много. Постараемся их убрать в ближайшее время. - Михаил Иванович, я думаю что Вас как опытного наставника не выбьет из седла поражение 0-3 от второй команды чемпионата. Михаил Фоменко: Вы правильно говорите - меня не выбьет. Главное чтобы моих подопечных не выбило. - Какая ситуация с Вашим контрактом? Михаил Фоменко: Он проговорен, но не подписан. В ближайшее время он будет подписан. - Михаил Иванович, как Вы оцениваете готовность новичков команды. Михаил Фоменко: Люди могут себя проявить, когда они готовы, если есть что проявлять. А сегодня им нечего проявлять ни в функциональном плане, а раз функции нету то нету и тактики. Если допустим есть готовый коллектив то в него вливаются новички, а если проблем много, то новички такие же как и остальные. - Господин Шустер, скажите вы говорили, что хотели чтобы Ваша команда больше контролировала мяч. В первом тайме это получалось, но было всего 2 удара в створ ворот. Как вы можете это объяснить учитывая, что "Металлург" не играл в закрытый футбол? Бернд Шустер (сказал 6-7 предложений перевели так): Я полагаю, что нам действительно надо больше владеть мячом, а что касается второй половины игры, то меня удивило, что команда как бы затормозила - вместо того чтобы играть вперед играла назад. - Перевод Воробья во втором тайме с правого фланга на левый - мера вынужденная или запланированная? Бернд Шустер: Безусловно это было запланировано. Воробей за счет его качеств очень хорошо начал играть в центре. И мы безусловно должны эти варианты практиковать, потому что мы не должны играть в один футбол, чтобы у нас было несколько вариантов. - На Ваш взгляд, что не получалось в игре команды? Бернд Шустер: Я об этом завтра буду говорить с командой. Я уже сказал, что мы выиграли 3-0 и мне больше нечего к этому добавить. - С точки зрения Лиги Чемпионов "Шахтер" готов в ней играть? Бернд Шустер: Нам еще нужно готовиться. Я думаю что мы будем готовы, но нам надо еще кое-что изменить. Дальше гости сославшись на необходимость улетать в Донецк, покинули пресс-конференцию и все вопросы естественно задавались Михаилу Фоменко. - В прошлом сезоне у "Металлурга" наибольшие проблемы были в линии атаки. На сегодня по-прежнему забивных нападающих нет. Будете ли вы просматривать еще игроков. Говорят, что был на просмотре Муссолитин - останется ли он в команде или нет? И Вашего подопечного Пушкуцу не планируете ли Вы привлечь в свои ряды? Михаил Фоменко: Пушкуца на контракте в "Металлисте". А что касается нападающих. Есть командная игра в атаке и командная игра в обороне. Атаку осуществляют не только нападающие. Полузащитники и защитники должны подключаться в атаку. Если судить по сегодняшней игре с таким соперником, и то что нам надо перестраиваться, функционально готовиться - нету просто времени. На все времени не хватает. И нападающие, когда команда в обороне и мяча нету, то и нападающие должны возвращаться, потому что надо отнимать мяч. А то, что вы так категорично говорите - и нападающих нет, и то не нравиться - на все надо время. - Михаил Иванович, в принципе в первом тайме "Металлург" смотрелся очень неплохо, и этот гол в чем-то нелогичный, может он вывел из равновесия команду? Михаил Фоменко: Дело в том что, команда продержала ту организацию игры в обороне и в атаке всего лишь 25-30 минут. А все остальное это хаос. Вы же видели - мы только оборонялись. А мы говорили: "Отбирайте мяч и вы должны атаковать, двигаться и т.д." Игроки на сегодняшний день этого не смогли сделать. Но завтра это будет 40 минут и т.д. Будем увеличивать это все. - Михаил Иванович Вы расслабьтесь чуть-чуть. Такой вопрос - будет ли "Металлург" играть чуть-чуть лучше чем играл до того? Михаил Фоменко: Я думаю да. - Намерены ли Вы устраивать пресс-конференции болельщикам "Металлурга" как это было в Харькове? Михаил Фоменко: От меня не зависит. Я не буду навязываться. - То есть Вы не возражаете, если будет такое предложение от болельщиков, от официального фан-клуба, то вы придете на пресс-конференцию? Михаил Фоменко: Конечно. - Что касается Муссолитина нападающего, и не считаете ли Вы что в "Металлурге" есть проблема второго вратаря? Михаил Фоменко: Насчет второго - я считаю, что команда, которая к чему-то стремиться должна иметь 2 равноценных вратаря. А по Муссолитину: он прибыл на просмотр с травмой. Поэтому его надо подлечить, а потом вынести решение. - Вы смотрели игру второй команды, есть ли там игроки способные играть за первую команду? Михаил Фоменко: Понимаете, чтобы усилить игру команду нужны люди которые будут тащить возок. Помощников много, а вот тащить возок - пока маловато. - Как Вы оцениваете игру Демченко? Михаил Фоменко: Ну вы знаете, что Демченко больше играет на атаку. Хуже с оборонительными функциями. Как вы считаете, могли мы сегодня позволить иметь в составе такого футболиста как Демченко, который хуже играет в защите чем кто-то другой. - А функционально он готов? Михаил Фоменко: Так как и все. (большая пауза) Не очень. - Вы приняли команду в разгар лета. Сколько же ей надо готовиться чтобы быть готовой? Михаил Фоменко: Вы видели команды, которые я тренировал? Они отличались чем? Хорошей функциональной готовностью и организацией игры. Другое дело что там не было людей, которые есть в этой команде, которые могут организовать, то есть уровнем повыше. А функциональную готовность нужно закладывать зимой, потому что между одним чемпионатом и вторым перерыв маленький. И людей надо разгрузить чисто психологически и сразу нагрузить - это невозможно. И они играют на старом багаже. А если я их не готовил, то нельзя перегибать палку - она может сломаться. - В свою бытность в Харькове Вы неоднократно жаловались на отношение к футболу местных властей и руководителей клуба. Вы уже смогли определиться как с этим в Запорожье? И второй вопрос как известно зимой Ваша кандидатура рассматривалась на должность главного тренера запорожского "Металлурга". Почему Вы тогда не оказались в Запорожье? Михаил Фоменко: В Запорожье я мог оказаться год назад, но мы не пришли к общему знаменателю тогда. Зимой я не мог никуда прийти потому, что мне нужна была пауза, как и футболистам. Чтоб вы знали, что футболисты бегают у них пульсик бьется 180-190, тренеры не бегают, сидят на лавке, но пульс такой же. Футболист адреналин сжигает работой, а у нас сжигается сердце. Вот я и взял паузу. По поводу первого вопроса - Харьков оставим в покое, а здесь условия более-менее. Здесь люди хотят и делают. - Ваши предшественники делали ставку на легионеров, вы же повернули курс в обратную сторону. Ваше отношение к вопросам легионеров. Михаил Фоменко: Я никогда не делю на легионеров и местных, запорожан приезжих. Люди работают - это их профессия и мы стараемся привить футболистам такую мысль. Я нигде не видел такого тренера, что ставит на поле футболиста слабее, а более сильный сидит на лавке. Без разницы, кто он легионер или местный, важно кто сегодня сильнее, выше стоит по своим качествам. - Остались ли в команде те люди, которые отвечали за селекцию и которые привезли этих 19 легионеров и собираетесь ли вы с ними работать? Михаил Фоменко: С теми людьми, которые привозили или которых привезли? - Ответственных за селекцию. Михаил Фоменко: Дело в том что, у меня есть свой участок работы и я должен его честно выполнять. - Михаил Иванович я совсем недавно ехал из Энергодара с Ромой Бондаренко… Михаил Фоменко: Как вы мне посоветовали - я уже расслабился. (Смех в зале). - … с Ромой Бондаренко и Игорем Черкуном. Они сказали что у Фоменко каждый доллар будет зарабатываться кровью. То есть игроки будут так тренироваться. Так это или нет? Михаил Фоменко: Приходите на тренировку и посмотрите.