РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

"ДНЕПР" (Днепропетровск)

20.10 2002

Команда основана в 1936 году. Выступала под названиями "Сталь" (1938 - 48 гг.), "Металлург" (1949 - 61 гг.), "Днепр" с 1962 года. Цвета клуба: красно-белые. Домашние матчи проводит на стадионе "Метеор" (вмещает 34 000 зрителей). Чемпион СССР 1983 и 1988 гг.. Серебряный призер чемпионатов СССР 1987 и 1989 гг.. Бронзовый призер чемпионатов СССР 1984 и 1985 гг.. Обладатель Кубка СССР 1989 года. Серебряный призер чемпионата Украины сезона 1992/93 гг.. Бронзовый призер чемпионатов Украины 1994/95 и 1995/96 гг.. Участник розыгрышей кубка чемпионов и Кубка УЕФА. Лучшими футболистами СССР становились Геннадий Литовченко (1984) и Олег Протасов (1987). С клубом работали такие известные тренеры как Валерий Лобановский, Йожеф Сабо, Евгений Кучеревский, Леонид Колтун. Олимпийскими чемпионами в Сеуле в 1988 году стали днепропетровцы Владимир Лютый, Вадим Тищенко, Евгений Яровенко.
"Мне не нравится, когда команда пятится к своим воротам и стремится достичь результата только за счет контратак", - не уставал повторять главный тренер "Днепра" Евгений Мефодьевич Кучеревский по ходу минувшего сезона и накануне нынешнего. В то же время все прекрасно понимали, что без квалифицированных нападающих "Днепру" никогда не решить серьезных задач. Появление в Днепропетровске Олега Венглинского из столичного "Динамо" и экс-армейца Руслана Костышина было воспринято общественностью без особой эйфории. К первому уже давно был прикреплен ярлык неудачника, а второй не шибко-то баловал результативностью, выступая в ЦСКА. Кроме того, "Днепр" укрепил и среднюю линию, где не нашлось места даже хорошо известному запорожцам Валентину Полтавцу, что вызвало немалый резонанс в футбольных кругах Украины. Но собака лает, а караван идет. Кажется, по такому принципу строил свою работу Кучеревский, которому в итоге и пришлось бы ответить за результат. Сегодня Евгений Мефодьевич может сделать это без зазрения совести. Хотя поначалу "Днепр" побеждал своих соперников весьма натужно. Кроме того, днепропетровцы из-за травмы потеряли своего ведущего центрального защитника Владимира Геращенко и перевели на позицию либеро Геннадия Мороза, что опять-таки вызвало некоторый резонанс. Однако сегодня отряд скептиков значительно уменьшился, ведь четыре пропущенных мяча в 12-ти матчах говорят о многом.
Как же в итоге строит свою игру "Днепр"? В общем-то это происходит в соответствии со всеми современными требованиями футбола. Двух стопперов (Владимира Езерского и Сергея Матюхина) страхует Мороз, а иногда даже Николай Медин. На флангах активно работают по всей бровке Роман Максимюк и Александр Поклонский. В центре поля в основании треугольника располагаются Дмитрий Михайленко и Олег Шелаев (иногда - Сергей Назаренко), на вершине - Руслан Ротань. Немного из глубины атакует Костышин, который хоть и забивает меньше Венглинского, но в общекомандных взаимодействиях играет, возможно, даже более важную роль, ибо выполняет гораздо больший объем работы. Однако не только на этих исполнителей рассчитывает тренерский штаб "Днепра" - это, скажем так, основная обойма команды. Следует заметить, что большинство днепропетровских футболистов являются исполнителями универсального склада. И хотя тот же Михайленко или Шелаев зачастую известны как игроки оборонительного плана, в атаках своего коллектива они принимают самое активное участие (кстати, немало забивают). Это только добавляет игре "Днепра" сбалансированности.
Судя по игре, а главное - по результатам днепропетровцы неплохо усвоили главный девиз современного футбола: "Все в атаке, все в обороне". И сегодня в лагерь национальной сборной из Днепропетровска выезжают целые группы футболистов.

О тренере гостей

Визитная карточка: КУЧЕРЕВСКИЙ Евгений Мефодьевич.
Родился 6.08.1941 в Херсоне. Выступал за команды мастеров "Спартак"/"Маяк" (Херсон), СКА (Одесса), "Судостроитель" (Николаев), "Авангард" (Желтые Воды).
Тренировал "Колос" (Никополь), "Судостроитель" (Николаев), "Днепр" (Днепропетровск), "Этуаль" (Сус, Тунис), юношескую и молодежные сборные России, "Эвис"/СК "Николаев", "Арсенал" (Тула), "Ротор" (Волгоград), "Торпедо-ЗИЛ" (Москва). Заслуженный тренер Украины и СССР.
Нынешний наставник "Днепра" является единственным тренером из работающих ныне в Украине, кому удавалось выигрывать "золото" союзного чемпионата. И когда руководители днепропетровского клуба в прошлом году решили вернуть Евгения Кучеревского в "Днепр", наверное, об этом они вспоминали...
Тем не менее, в последнее время Евгений Мефодьевич находился как бы в тени. К примеру, в минувшем чемпионате России возглавляемое им московское "Торпедо-ЗИЛ" с трудом сохранило прописку в элитном дивизионе. Однако российский опыт, похоже, лишь подхлестнул Кучеревского, и благодаря своей работе в "Днепре" тренер смог вернуться в когорту наиболее удачливых специалистов Украины.
Вообще в последние годы в миграции тренеров по маршруту Украина - Россия - Украина наметилась весьма интересная тенденция. Вернулся на родину Виктор Прокопенко - и "Шахтер" подарил Донецку Лигу чемпионов. Вышел из "тени" Олега Романцева Вячеслав Грозный - и Киев получил еще один конкурентоспособный коллектив. Возглавил "Днепр" Евгений Кучеревский - и в Днепропетровске вспомнили о былых победах. Тяжелую ношу, конечно, взвалил на себя Кучеревский, но тренер-максималист иначе ведь не может...

Мы с вами уже встречались

Всего в рамках чемпионатов СССР и Украины "Металлург" и "Днепр" провели между собой 56 матчей: 27 раз побеждал "Металлург", 11 - "Днепр"", и в 18-х встречах была зафиксирована ничья. Разница мячей 83-60 в пользу "Металлурга".
А судьи кто?
Обслуживает матч между "Металлургом" и "Днепром" судейская бригада в следующем составе:
Арбитр в поле - Геннадий Коваленко (Киев)
Арбитры на линии - Юрий Буренко и Александр Козаченко (оба - Киев)
Резервный арбитр - Вячеслав Валуев (Запорожье)
Делегат ФФУ- Стефан Решко (Киев)

Пресс-служба ФК "Металлург", использованы материалы всеукраинской спортивной газеты "КОМАНДА", газеты "Украинский футбол", официального сайта ФК "Днепр".

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Шахтер2469
2Металлист2452
3Динамо2450
4Днепр2448
5Черноморец2437
6Металлург Д2436
7Кривбасс2435
8Ильичевец2433
9Заря2430
10Таврия2428
11Арсенал 2425
12Ворскла2424
13Волынь2424
14Карпаты2423
15Говерла2418
16Металлург З245

© 2004-2013 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
Благоустройство - все виды услуг: . ГК НИКА , строительство. | Покраска автомобилей - . Автосервис Ютас.