РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Валентин Полтавец: "Матч будет очень интересным".

23.08 2001
Безусловно, центральным матчем следующего, 8-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги станет поединок в Днепропетровске, где местный "Днепр" будет принимать запорожский "Металлург". Излишне, наверное, подчеркивать насколько всегда принципиальны встречи команд городов-соседей, ведь в обеих коллективах трудятся люди, для которых слова Запорожье и Днепропетровск имеют особый, не пустой звук. Нынешние наставники запорожского клуба Олег Таран и Сергей Башкиров свои лучшие игроцкие годы провели в "Днепре", главный тренер днепропетровцев Николай Федоренко с блеском завершил карьеру игрока в 1990 году в запорожском "Торпедо", став чемпионом Украины, успели поиграть за "Металлург" и потренировать "Торпедо" его помощники Евгений Яровенко и Алексей Чередник. Свою лепту в успех бронзовых призеров минувшего чемпионата внес и тренер по общефизической подготовке "Днепра" Геннадий Иванов, воспитавший не одно поколение высококлассных легкоатлетов в стенах учебно-спортивной базы центра комбината "Запорожсталь". И, конечно, вполне естественной на этом фоне выглядит запорожская диаспора "Днепра", регулярно пополняющаяся вот уже не один десяток лет. Последние, "массовое пришествие" приходится на период исчезновения запорожского "Торпедо", когда вместе с Леонидом Колтуном и Евгением Яровенко в Днепропетровск уехали, благополучно там закрепившись, Андрей Зубченко, Сергей Задорожный, Виталий Беликов, Юрий Слабышев. Но, однозначно, самым резонансным событием переезда из пункта "З" в пункт "Д" стал переход Валентина Полтавца - воспитанника днепропетровского тренера Игоря Ветрогонова, как говорится, ставшего на ноги в футбольном плане именно в Запорожье, в составе сначала "Виктора", а затем и "Металлурга". Поэтому особых раздумий, чей же номер набрать накануне важнейшего матча у нас не было.
- Валентин, наверное, субботняя игра будет для тебя весьма и весьма принципиальной?
- Да, нет. Матч с "Металлургом" ничем не отличается от любого другого. Обычная календарная игра чемпионата. Раньше, конечно, к такому поединку было несколько другое, более принципиальное отношение. Сейчас этого нет.
- Как оценишь готовность "Днепра" на этой стадии чемпионата?
- Мы постепенно прибавляем в игре, набирая обороты. Последняя игра в Симферополе это подтверждает. Усилил состав новичок команды - румынский форвард Константин Галдяну, техничный, обладающий высокой стартовой скоростью.
- "Металлург" остается в поле твоего внимания?
- Конечно. Слежу за выступлениями запорожцев, и скажу прямо - нынешний "Металлург" - очень хорошая команда.
- В которой у тебя остались друзья?
- Да, поддерживаю дружеские отношения с Тарасом Гребенюком, Иваном Богатырем, Виталием Скишем. Но дружба заканчивается, как только мы выходим друг против друга на футбольном поле. Работа есть работа.
- Стадион в Днепропетровске сейчас находится на реконструкции. Как думаешь, зрители не обделят вниманием эту встречу?
- Хотелось бы, чтобы болельщиков пришло как можно больше. Конечно, большинство будет болеть за "Днепр", но, думаю, и у "Металлурга" будут свои поклонники. Стадион "Метеор" постепенно реконструируется, но, думаю, это не помешает его трибунам быть заполненными хотя бы наполовину. Во всяком случае, хотелось бы увидеть как можно меньше свободным мест.
- Рискнешь сделать прогноз?
- Прогнозы - дело неблагодарное. Уверен только в том, что игра будет очень интересной.

Игорь ПАВЛЕНКО, "КОМАНДА" из Запорожья

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо2666
2Шахтер2656
3Днепр2654
4Заря2645
5Ворскла2642
6Металлист2535
7Волынь2634
8Металлург Д2628
9Металлург З2626
10Олимпик2626
11Черноморец2520
12Говерла2619
13Карпаты2615
14Ильичевец2614


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта