РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Александр Поляк: «Ситуация прояснится в декабре»

04.12 2000

Никто не станет отрицать, что при нынешней экономической, социальной, да просто жизненной ситуации дел у мэра Запорожья, председателя Запорожской областной федерации футбола Александра Владимировича Поляка невпроворот. И вдвойне приятно было корреспонденту «Перекура» в кратчайшие сроки получить возможность побеседовать с мэром, получив ответы на крайне важные для запорожского футбола вопросы.

- Александр Владимирович, при всей своей занятости в курсе ли вы проблем запорожского футбола в целом, и детско-юношеского в частности?

В курсе. Футбол нельзя вычеркнуть из общественной жизни. Во всем мире к этой игре тянутся мальчишки, и запорожские – не исключение. Если говорить о детско-юношеском футболе, то у нас исторически было построено так, что спортивные школы, не только футбольные, базово опирались на какую-то команду мастеров или на поддержку трудовых коллективов какого-либо предприятия. Вот и получилось на сегодняшний момент, что, если ведущая наша СДЮШОР «Металлург» по-прежнему получает поддержку от футбольного клуба, то ДЮСШ «Торпедо» осталось без оной. К сожалению, автозавод находиться не в лучшем положении, и в связи с этим, как известно, футбольная команда фактически исчезла из спортивной жизни не только Украины, но и Запорожья, как и детская школа.

- Что же делать?

Сейчас мы готовим так называемую программу «Молодь», в которой спорт, детский спорт имеет самое приоритетное начало. Вся беда в том, как организовать финансирование. Над этим вопросом и работаем, прекрасно понимая, что если не будет денег, не будет финансовой поддержки – ничего не будет. Но я оптимист, и хочу сказать – мы все равно найдем решение, тем более, что речь идет о таком виде спорта как футбол. Конечно, дело идет медленно, хотелось бы быстрее, однако быстро все сделать нельзя. Нам надо искать схему поддержки футбола в целом. Имеется в виду прежде всего детский футбол. Очень трудно будет Городскому Совету, исполнительному комитету, по крайней мере сегодня, помогать главным командам. Это пока невозможно. Школы же нужно научиться нормально содержать, помогать.

- Еще одна очень актуальная проблема для запорожского футбола – Центральный стадион «Металлург». Вам, как жителю Запорожья, хотелось бы видеть в городе современный стадион?

Я хочу увидеть красивый стадион, но не знаю, как поступить в сложившейся ситуации, что делать.

- Может быть, есть смысл, по примеру соседнего Кривого Рога, создать структуру, скажем, акционерное общество, участвуя в котором город взял бы на себя обеспечение коммунальных услуг – водо-, теплоснабжение…

Нужно искать схему с учетом тех реалий, которые мы сегодня имеем. К сожалению, они не самые хорошие. Очень трудно, наверное, больше чем мы сделали – мы не можем сделать, в вопросе ремонта стадиона «Металлург». Свои обязательства мы выполнили. Тот объем работ, который нужно было профинансировать – мы профинансировали полностью. Остальное осталось за акционерами клуба. Но они, к сожалению, своих обязательств не выполняют.

- Была информация о готовящейся передаче стадиона на баланс города…

Стадион городом не принят. Я понимаю так – вместе мы можем что-то сделать. Будут акционеры, будет город – это одно. Если городу принять стадион при всех имеющихся сегодня проблемах, стадион какой есть, таким и будет. Одному городу нереально осилить весь объем. Я повторюсь – всем вместе нужно искать какую-то схему.

- Значит, руководство города готово выслушать реальные предложения каких-либо структур, заинтересованных в поддержке футбола, реконструкции стадиона?

Конечно. Любое решение, предложение, которое поможет жить стадиону и сделать его нормальным - для нас будет приемлемо. Варианты есть, нужны деньги. Может быть, организационно вокруг футбольного клуба «Металлург» собрать общественность, руководителей предприятий. Не обязательно это должны быть акционеры. Не исключено, что вообще стоит отойти от этой схемы, коль она не работает. Но погубить команду высшей лиги нельзя. Думаю, в декабре, может быть к концу месяца, ситуация проясниться. Она будет абсолютно конкретная по стадиону, по футболу в целом, и по футбольному клубу «Металлург» в частности.

- Александр Владимирович, при всей вашей загруженности, наверное, трудно находить время заниматься еще и футбольными делами?

Найдем время. Я человек системный. Если вижу систему, тогда мне легко работать. Просто уделять внимание футболу, разово, так я его и сейчас уделяю. Решаем вопросы по приобретению формы, мячей, помогаем с транспортом. Но я хочу, чтобы футбольная жизнь в Запорожье стала системой. Те же детские тренеры, родители не должны волноваться за завтрашний день. Должна существовать система, которая будет работать и при Поляке, и при ком-то другом. Система нужна для футбола, гандбола, других видов спорта. Пусть это будет не шикарная жизнь, но нужна надежность. Сейчас прорабатываем структурные изменения в системе горспорткомитета. И если кто-то предложит нам реальную схему и в этом вопросе – будем только рады.

- Замечу, что давненько вас не видели на футболе…

В самом деле. Нет времени, вернее - пока нет времени. Мы говорим о футболе, но сначала должна заработать система в самой городской власти. Когда она заработает – можно спокойно ходить на футбол и смотреть плоды труда тренерского коллектива, игроков. Порадоваться.

- Ну а играть в футбол, поддерживая физическую форму, не забываете?

Пока не получается. Физическую форму я поддерживаю, но не за счет футбола. Хотя очень хочется. Практически каждый день собираюсь выйти на поле, однако пока не получается.

Игорь ПАВЛЕНКО

АНОНС

Чемпионат Украины, 18-й тур
4 апреля, суббота
 
Металлург З Карпаты
 
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо1745
2Шахтер1738
3Днепр1737
4Заря1727
5Металлист1624
6Волынь1724
7Ворскла1722
8Олимпик1722
9Металлург Д1719
10Черноморец1617
11Металлург З1715
12Говерла1710
13Ильичевец177
14Карпаты175


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
cтяжка полов. | .