РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Мирон Маркевич: "Я очень благодарен запорожцам"

12.06 2001
Еще в начале прошлой недели, судя по сообщениям из Львова, стало ясно, что возвращение Мирона Маркевича в родной город после двух годичной работы с запорожским "Металлургом" было лишь делом времени. Вечером в пятницу, 8 июня, после беседы с президентом запорожского клуба Виктором Ивановичем Межейко заслуженный тренер Украины Мирон Богданович Маркевич официально заявил о том, что слагает с себя полномочия главного тренера "Металлурга". И нужно отдать должное авторитетному наставнику, который, несмотря на всю неординарность и сложность ситуации прежде всего в психологическом плане, проведя заключительную тренировку команды нашел время ответить на вопросы нашего корреспондентом.
- Прежде всего, - берет слово Мирон Маркевич, - я хочу поблагодарить всех запорожцев, и в первую очередь руководство комбината "Запорожсталь", "Индустриалбанка", работников футбольного клуба, базы, стадиона, и просто болельщиков. Я всем, без исключения, благодарен и положа руку на сердце скажу, что получил большое удовольствие от работы в Запорожье. Может быть в итоге получился не тот результат, которого бы всем нам хотелось, но как известно - человек предполагает, а Бог располагает. Еще раз всем запорожцам хочу сказать большое человеческое спасибо.
- Так что же удалось, и не удалось сделать в "Металлурге" Мирон Богданович…
- Чуть более двух лет назад, в марте 1999 года, когда мы с Юрием Дячуком-Ставицким приняли запорожский клуб, пришлось начинать работу практически с нуля. Если помните, перед нашим приходом "Металлург" проиграл несколько матчей подряд, и волей - неволей нам пришлось идти на реконструкцию состава. Появилось много новичков, по-новому раскрылись некоторые другие футболисты, доселе державшиеся, будем говорить, в тени. В следующем сезоне мы разделили 5-6 места с "Металлистом", и, думаю, выступили неплохо. Если бы еще не досадные потери очков - итоговый результат мог быть и лучше. Команда показывала хороший футбол, и где-то моментами я получал удовольствие от игры коллектива. Другое дело, что властные структуры наблюдали со стороны как идет процесс становления команды. Очень часто менялись губернаторы, поменялся мэр, т.е. мы были предоставлены только "Запорожстали" и это где-то передавалось ребятам. По большому счету серьезный результат был не нужен. Это прослеживалось не только по отношению к команде, но и к вопросу реконструкции Центрального стадиона "Металлург", хуже которого наверное нет в стране. Хотя, естественно, где-то были и тренерские просчеты - ошибаться ведь может каждый. В основном же, думаю, при должной поддержке уже в этом сезоне команда могла показать высокий результат.
- В вашей тренерской карьере прослеживается тенденция, когда уходя вы всегда оставляете после себя хорошую команду. И тот результат, а в какой-то степени и игра нынешнего "Металлурга" дает повод для оптимизма относительно будущего команды. Вы согласны?
- Мы с Юрием Михайловичем всегда старались приучить футболистов к осмысленной, думающей игре. Где - бы я не работал, я всегда запрещал и буду запрещать игрокам бить мяч куда попало, играть на отбой. Внимательный болельщик уже заметил, что команда "Металлург" начала потихоньку играть в футбол, по крайней мере старается это делать. Получается или нет, как дает играть соперник - это уже другие, отдельные вопросы. Главное - желание и старание. А результат будет.
- Если можно коротко о футболистах, ведь много ребят ушло, много пришло. И немалая толика того, что ребята заиграли в других клубах, класс которых значительно выше, принадлежит тренеру…
- Да, Андрей Конюшенко, Вячеслав Шевчук пришлись ко двору в донецком "Шахтере", Валентин Полтавец помог "Днепру" подняться в этом сезоне на третью ступеньку пьедестала почета, Александр Спивак - игрок основного состава санкт-петербургского "Зенита", привлекается под знамена национальной сборной Украины. Все они играют в хороших клубах, демонстрируя неплохой футбол. Заметьте, что те, кто остался на фоне планомерной подготовки сумели в общем-то заменить ушедших. Армен Акопян, Андрей Демченко, Иван Богатырь, Вадим Заяц, Олег Ратий раскрылись по-новому, хотя может быть и не полностью. Потенциал у ребят есть, как и возможности для профессионального роста.
- Рискнете предположить, как выступил бы "Металлург" в уходящем сезоне, не будь изменений в его составе. А если еще гипотетически прибавить внимание властей…
- Конечно, команда однозначно выступила бы на порядок лучше. Вы помните, как неудачно начали мы чемпионат, когда у нас играл практически новый состав. Минимум 12 очков этом чемпионат мы попросту раздарили. Ведя 2:0 умудрялись играть вничью, имея подавляющее преимущество пропускали обидные голы после контратак. Были просто нелогичные и несправедливые поражения, как например в поединке со "Сталью".
- Парадокс, но в какой-то степени приятный - "Металлург" в гостях играл лучше, чем дома. В чем здесь дело?
- За исключением "Динамо" и "Шахтера" против нас в Запорожье все играют от обороны. И без высоких, мощных нападающих нам было очень тяжело ее взламывать. На выезде полегче - мы сами играли от обороны, на контратаках, показывая хорошую выучку гораздо более качественный футбол, нежели дома. Надо сказать, что свою роль сыграло и безобразное состояние поля на Центральном стадионе "Металлург" . В 80% матчей нам приходилось играть на ужасном газоне. Тяжело в чем-то обвинить работников стадиона - они стараются и делают все возможное, но годы берут свое. Необходимо делать дренаж, менять почву, траву, чего не делалось кажется вообще, начиная с 1974 года. Для техничных футболистов, любящих и умеющих играть в короткий пас, травяной покров низкого качества не позволяет реализовать себя в полной мере, показать свои лучшие качества.
- При вас в "Металлурге" впервые появились легионеры из дальнего зарубежья. Как бы вы оценили их игру?
- Каждому футболисту нужно время для адаптации. Румынские легионеры Ионел Пирву и Даниэль Бастон долго входили в понимание командной игры, наш жизненный уклад, и, думаю, уже в этом сезоне сумели неплохо себя проявить. В первую очередь это касается Бастона, хотя ему было очень и очень сложно - не от хорошей жизни мы всегда играли с одним нападающим, даже в домашних матчах. Если бы не травма, полученная Ацо Василевичем в игре с "Динамо", и плюс семейные обстоятельства, из-за которых ему пришлось уехать на родину, я считаю, нам бы очень помог югославский легионер Ацо Василевич.
- Какой из матчей "Металлурга" вам наиболее памятен?
- Было немало хороших матчей, и перечисление всех заняло бы достаточно много места. Но то, что хороших игр было гораздо больше, нежели плохих - я думаю, вы со мной согласитесь.
- В ком вы видите будущее "Металлурга"?
- Во второй команде клуба есть хорошая, перспективная молодежь, которая вот-вот постучится в двери основного состава. При условии, конечно, кропотливой и самоотверженной работы. Естественно, нужно немного укрепить команду хотя - бы двумя футболистами, может быть и не очень опытными, но способными усилить "Металлург". Особенно это касается позиций крайних полузащитников. Если руководству клуба удастся сохранить нынешний состав - можно быть спокойным за судьбу "Металлурга" в следующем сезоне. Но крайне важно, чтобы власть имущие повернулись лицом к команде. Без этого, я считаю - основного компонента, ничего не будет, как бы ни старалась "Запорожсталь". Командой должны заниматься все, и только тогда будет результат.
- Анализируя прошлое - каждый человек думает о будущем. Что в планах тренера Мирона Маркевича? Как планируете свою дальнейшую работу, возвращаясь в "Карпаты"…
- Честно скажу - работы непочатый край. От "Карпат" после ухода стольких людей осталось по большому счету одно название. Времени на раскачку нет, ведь менее чем через месяц, уже 7 июля начинается новый чемпионат.
- По-моему, история имеет свойство повторяться…
- Да уж, видимо судьба у меня такая - опять придется начинать все с нуля.
- Возможно, рассчитываете увидеть в "Карпатах" и кого-то из нынешних запорожцев?
- Мы договорились с президентом "Металлурга" Виктором Ивановичем Межейко, что первоочередное право вести переговоры с "Шахтером" относительно выкупа контрактов Александра Чижевского и Юрия Беньо имеют запорожцы, ведь "Металлург" все это время оплачивал аренду. Если же у металлурговцев не будет такого желания - то "Карпаты", конечно, приложат все усилия, дабы эти футболисты вернулись во Львов. Естественно, при их желании.
- И последний вопрос. С легким сердцем покидаете Запорожье или нет?
- Трудный вопрос. И с легким, и с тяжелым одновременно. С одной стороны - с тяжелым, ведь жалко расставаться с приятными людьми, красивым городом. С другой стороны - с легким, поскольку у меня остались только приятные воспоминания. Моя совесть чиста - я старался и работал с душой, вкладывая все силы и умение.

Игорь Павленко

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо2666
2Шахтер2656
3Днепр2654
4Заря2645
5Ворскла2642
6Металлист2535
7Волынь2634
8Металлург Д2628
9Металлург З2626
10Олимпик2626
11Черноморец2520
12Говерла2619
13Карпаты2615
14Ильичевец2614


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта