РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Виктор Межейко: "Есть предпосылки с оптимизмом смотреть в будущее".

25.06 2001
Стабильность, как известно - признак классности. И запорожский "Металлург", который год назад финишировал на шестом месте в итоговой турнирной таблице, в прошлом сезоне практически подтвердил эту поговорку, заняв в итоге седьмое место. Хорошо это или плохо - вопрос спорный. Напомним, перед началом сезона перед запорожцами стояла задача вести борьбу за право играть в еврокубках, и с этой точки зрения выступление команды нельзя признать удовлетворительным. С другой стороны - окажись заветная путевка в кармане - это создало бы практически неразрешимый ворох проблем, ведь ситуация вокруг реконструкции стадиона "Металлург" зашла в тупик, и при всем уважении к власть имущим, вряд ли место в Кубке УЕФА стало бы катализатором в ускорении процесса приведения в порядок главной спортивной арены города. Словом, несмотря на все, "Металлург" играл, за исключением стартового отрезка чемпионата, в общем-то неплохо. Чего стоит только одна только беспроигрышная восьмимесячная серия на полях соперников, когда запорожцы установили клубный рекорд, выиграв четыре поединка, и еще столько же завершили вничью. Предыдущее высшее достижение в этом показателе, державшееся еще с 1992 года, было перекрыто ровно в два раза. Совсем недавно итоги сезона, и в целом работы в Запорожье, подвел экс-главный тренер команды Мирон Маркевич. Сегодня мы предоставляем слово президенту ФК "Металлург" Виктору Межейко. - Виктор Иванович, как вы оцениваете выступление команды в 10-м национальном чемпионате Украины?
- Анализируя состояние дел и те возможности, которые у нас были, итоговое седьмое место можно считать удовлетворительным. Хотя, безусловно, ставилась задача быть в таблице гораздо выше, и думаю, нам это было по силам. К сожалению, были определенные моменты, которые помешали нам воплотить планы в реальность. Я не сомневаюсь, что выводы из этого мы сделаем, и определенные наработки в этом направлении уже имеются.
- Думаю, одним из самых актуальных вопросов для вас, как для президента клуба остается вопрос реконструкции Центрального стадиона. Не зря ведь вице-президент Федерации футбола Украины, председатель комитета по спортсооружениям Сергей Стороженко, дважды за короткий промежуток времени побывавший в Запорожье, сказал коротко и ясно, что без соответствующего стадиона команде играть не разрешат. Какова ситуация сейчас?
- Неоднократно мы беседовали и с губернатором Запорожской области Евгением Карташовым, и с мэром города Александром Поляком. Я надеюсь, уже в ближайшее время, может быть даже в ближайшие дни, дело сдвинется с "мертвой точки", и на стадионе возобновятся работы. Сегодня стоит задача уже к осени закончить ремонт Западной трибуны. Вы знаете, вспоминая прошлое, я могу сказать, что ни один из руководителей города или области никогда не открещивался от решения вопроса реконструкции главной спортивной арены города. Но на деле проблема не решалась. Очень надеюсь и верю, что на этот раз слова руководителей не разойдутся с делом. Дальше откладывать просто некуда.
- Как и вопрос усиления игры команды. По-моему, все мы уже просто заждались взлета, если хотите - восхождения "Металлурга" на новые рубежи.
- На сегодняшний день мы практически выполнили задачу номер один на межсезонье - сохранили весь состав. У нас есть перспективная молодежь - 25 ребят играют во второй команде, и за редким исключением (3-4 человека), все они местные, воспитанники СДЮШОР "Металлург". Анализируя прошлое, мы приняли решение, что молодежь будет играть в составе "Металлурга-2" как минимум два-три года - с ними заключены соответствующие соглашения. 16-17-летним футболистам нужно время для адаптации, ведь переход от юношеского футбола ко взрослому не всем дается легко. Вспомните ситуацию с Андреем Ильяшовым или Валерием Иващенко. Эти ребята несколько лет постепенно, шаг за шагом, шли к основной команде, и потихоньку плоды этой кропотливой работы видны уже сейчас. Мы уверены, что пополнение из второй команды обязательно будем. Возможности покупать футболистов за внушительные суммы, как это делают "Динамо" и "Шахтер", у нас нет, и вряд-ли будет. Поэтому будем готовить игроков самостоятельно, благо талантливые ребята в запорожском футболе всегда были, есть и будут.
Не сомневаюсь - учредители и руководство клуба приняли правильное решение о сохранении нынешнего состава. На сегодняшний день у нас на контрактах 49 футболистов. Повторюсь, практически со всеми, у кого закончился срок действия контракта, соглашения продлены. Очень надеемся на поддержку команды со стороны болельщиков. Ведь команда существует и играет для вас, уважаемые любители футбола, и мы очень хотим видеть как можно больше зрителей на матчах "Металлурга" и "Металлурга-2".
- Какой будет игра команды - во многом зависит от главного тренера…
- Никаких скоропалительных решений в вопросе назначения главного тренера "Металлурга" приниматься не будет. Мы хорошенько, не торопясь, все взвесим, обдумаем, и только тогда примем решение. Я как президент клуба заинтересован в том, чтобы у нас работали свои, местные тренеры, которых мы потихоньку подбирали в тренерский штаб команды. Владимир Атаманюк, Юрий Вернидуб, Владимир Хохлов, Олег Лутков - все они когда-то играли в этой команде, и слово "Металлург" для них звучит не просто так. Серьезным недостатком запорожского футбола я считаю то, что нет у нас арбитров и тренеров высокой квалификации, и это, безусловно, сказывается. Почему так получилось - можно назвать массу причин, но анализировать сейчас это бесполезно. Тренером, на мой взгляд, должен быть тот человек, который постоянно работает с командой, независимо в какой лиге. Поэтому спешить мы не будем. Все может остаться так как есть на сегодняшний день, хотя в жизни, как известно, случается всякое. Вопрос назначения главного тренера зависит не только от меня - есть еще и руководители города, завода, учредители клуба. Поэтому ничего конкретного пока сказать не могу. Возможные кандидатуры на сегодняшний день даже не обсуждались. Дай Бог - пусть остается тот тренерский коллектив, который работает сейчас. Пусть люди работают и с ними играет команда.
- Сосем недавно состоялась отчетно-выборная конференция Запорожской областной федерации футбола. Как вы оцениваете итоги ее итоги?
- Положительно. Я не сомневаюсь, что мэру Запорожья, большому поклоннику футбола Александру Владимирович Поляку, переизбранному на пост председателя, по силам сделать так, чтобы футбольная жизнь в нашей области, городе, как говорится, била ключом. Конечно, времени непосредственно вникать во все тонкости, нюансы работы федерации у него нет, но здесь свое веское слово должны сказать помощники. Благо, в скором времени уже появятся люди, которые будут работать в федерации на платной основе. Вот-вот, насколько мне известно, Областная федерация футбола будет праздновать новоселье. Так что есть предпосылки всем нам с оптимизмом смотреть в будущее, не забывая при этом ежедневно кропотливо работать.

Игорь Павленко

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо2666
2Шахтер2656
3Днепр2654
4Заря2645
5Ворскла2642
6Металлист2535
7Волынь2634
8Металлург Д2628
9Металлург З2626
10Олимпик2626
11Черноморец2520
12Говерла2619
13Карпаты2615
14Ильичевец2614


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта