РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Виктор Межейко: "Поддержка зрителей нужна, как никогда".

20.03 2001
В предверии старта весенней части сезона о планах и проблемах запорожского "Металлурга" с "Футбольным экспрессом" поделился президент ФК "Металлург" Виктор Иванович Межейко.

- Виктор Иванович, какие задачи будут стоять перед вашей командой во втором круге нынешнего национального чемпионата?
- Перед началом сезона была поставлена конкретная цель - выйти в Европу, и никто ее с повестки дня не снимал. Конечно, турнирное положение "Металлурга" после 1-го круга не может радовать ни болельщиков, ни руководство клуба. Но, учитывая трехочковую систему начисления очков за победу, думаю, мы еще не утратили шансов побороться за место, дающее право участвовать в розыгрыше еврокубков. Поверьте, нынешний сбстав "Металлурга" не уступает ни в чем своим основным соперникам. И я уверен, наша команда может на равных играть сегодня даже с "Динамо" и "Шахтером". Вот если бы еще не был провален старт чемпионата...
- Признайтесь, после четырех поражений подряд на старте сезона, чего с "Металлургом" не случалось за всю историю национальных чемпионатов никогда, над тренерским составом висел дамоклов меч? - Нет, об отставке Мирона Марковича не было и речи. Хотя сам Мирон Богданович на эту тему разговор со мной заводил. Но руководство и спонсоры клуба полностью доверяют этому авторитетному специалисту.
- До какого времени заключен контракт Марковича с "Металлургом"?
- Как такового контракта нет. Можно сказать, что мы работаем по так называемому джентльменскому соглашению, что, кстати, полностью устраивает Мирона Богдановича. Хотя, не скрою, я лично надеюсь на долгосрочное сотрудничество с Марковичем.
- Согласны ли вы с тем, что затеянная накануне старта нынешнего чемпионата коренная реконструкция состава команды была ошибочной? За три недели короткого летнего межсезонья обновить ряды почти на 50% и при это требовать от команды сыгранности невозможно.
- В этом плане мы действительно совершили ошибку. Я полностью с вами согласен, что не надо было так резко менять состав в столь короткое межсезонье. Коренную реконструкцию рядов команды целесообразнее проводить в длительном зимнем перерыве: есть возможность досконально изучить возможности потенциальных новичков клуба. К примеру, того же Грегуля мы проверяли в нескольких учебно-тренировочных сборах. Провели глубокое медицинское обследование футболиста и только потом заключили контракт с Валентином. А летом приходилось иногда, образно говоря, покупать "кота в мешке", полагаясь на интуицию и учитывая послужной список игрока. Почитайте в каких клуба играли Бас-тон и Пирву. Последний даже имел огромный опыт выступлений в Лиге Чемпионов! Ну кто же мог подумать, что такие футболисты, поигравшие в приличных европейских клубах, не смогут себя проявить в украинском чемпионате? Я думаю, главный тренер нашей команды признал и учел свою ошибку в комплектовании состава, и в дальнейшем ее не повторит. Возможно, ошиблись мы и в том, что отпустили из "Металлурга" Валентина Полтавца. Я вам честно признаюсь, возможности для того, чтобы удержать его в команде, у нас были.
- По каким причинам покинул "Металлург" Роман Бондаренко?
- Бондаренко постоянно тревожила травма спины. По этой причине Роман и закончил свои выступления в большом футболе.
- А как случилось, что из команды ушли такие перспективные игроки, как Монахов и Гай?
- Алексей Гай - воспитанник не нашей СДЮШОР, а ДЮСШ "Торпедо". Поэтому все права на этого безусловно способного футболиста принадлежали автозаводцам. А в том, что он ушел в донецкий "Шахтер", главную роль сыграли родители Алексея. А что касается Монахова... Когда Антон играл в "Металлурге-2", он ничем особым среди своих партнеров по команде не выделялся. Если бы наставники второй команды заявили мне о том, что Монахов - перспективный и нужный команде футболист, я никогда не отпустил бы его в "Кривбасс". Но тренеры нашего резерва не увидели в Монахове игрока, который бы мог вырасти в большого мастера. А вот селекционеры московского "Спартака" сумели рассмотреть его талант. Так что в данном случае произошла обычная селекционная ошибка.
- Виктор Иванович, многие оппоненты Марковича, и в первую очередь местные специалисты, обвиняют его в том, что приезжий специалист делает ставку на заезжих "варягов", тем самым нанося вред запорожскому футболу.
- Сейчас команда комплектуется с прицелом на будущее, практически со всеми футболистами подписаны долгосрочные контракты. Из арендованных игроков остались только Чижевский и Беньо, срок аренды которых заканчивается летом этого года. У нас есть договоренность с донецким "Шахтером", и "Металлург" имеет первоочередное право на выкуп их трансферов. Всего в распоряжении тренеров первой и второй команды 49 футболистов, более тридцати из которых - воспитанники запорожского "Металлурга", нашей СДЮШОР. Думаю, уже в скором времени наша молодежь проявит себя в первой команде клуба. А опыт тех же Матвеева, Ковальца, Вернидуба только поможет им в этом. Сегодня в команде есть немало талантливых ребят, многие из которых входят в состав юношеских сборных Украины различных возрастов. И я буду очень рад, если в ближайшем будущем в составе главной команды будут играть, в основном, воспитанникиЗапорожья. Так что ни о каком развале запорожского футбола не может идти и речи.
- Не принимались ли попытки вернуть в "Металлург" местных воспитанников Шкапенко, Близнюка, Антюхина, Тищенко, Лучкевича?
- Все эти футболисты, безусловно, усилили бы потенциал нашей команды. Но выкупить сейчас их контракты наш клуб не в состоянии. Хотя я, например, очень жалею, что в свое время мы не смогли оставить в команде Илью Близнюка. Но ничего, молодая запорожская поросль позволяет надеяться на безоблачное будущее "Металлурга".
- Не будет ли стоять перед "Металлургом-2" задача выхода в первую лигу отечественного футбола?
- Я по этому поводу сказал главному тренеру второй команды Олегу Луткову так: "Выйдете по ифе в 1-ю лигу , пожалуйста, повышайтесь в классе. Мы в финансовом плане это потянем".
- Каково на сегодняшний день финансовое положение ФК "Металлург"?
- Конечно, есть команды и побогаче нас на несколько порядков. Но все же сейчас игрокам и тренерам создали все условия для работы, и жаловаться им, думаю, грех.
- Многие болельщики интересуются, чем сейчас занимается Александр Александрович Томах и не думает ли он возобновить свою тренерскую деятельность?
- Александр Александрович работает в ФК "Металлург" техническим директором. В прошлом году его приглашали на должность главного тренера в симферопольскую Таврию". Но, поразмыслив, Томах от этого предложения отказался. Хотя я не исключаю возможности возвращения Александра Александровича к тренерской деятельности.
- Нынешней зимой ходило очень много слухов о возможном уходе из "Металлурга" его лидеров Андрея Демченко и Армена Акопяна.
- Действительно, Демченко очень хотел видеть в своих рядах "Шахтер", но Андрей все же решил продолжить выступления в родной команде. Акопяном интересуются постоянно многие клубы. Хотели видеть его у себя "Шахтер", столичный ЦСКА. Мне лично звонил Григорий Михайлович Суркис с просьбой отпустить Армена в киевское "Динамо", но я сумел убедить его в том, что Армену еще рано играть в таком клубе, как "Динамо". Акопян продлил контракт с "Металлургом" еще на пять лет. Уверен, со временем этот игрок вырастет в футболиста европейского класса.
- Виктор Иванович, в заключение, чтобы вы хотели передать запорожским болельщикам через "Футбольный экспресс"?
~ Хотел пригласить любителей футбола на стадион. Не забывайте, что футбол существует, в первую очередь, для зрителей. Приходите, поддержите нашу команду. "Металлург" сейчас, как никогда, нуждается в вашей поддержке. А еще хотелось пожелать успехов вашей газете. Приятно, что в Запорожье впервые появилось футбольное издание, которых вообще в Украине не так уж и много.
- Спасибо за пожелания. И успехов вам!
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо2666
2Шахтер2656
3Днепр2654
4Заря2645
5Ворскла2642
6Металлист2535
7Волынь2634
8Металлург Д2628
9Металлург З2626
10Олимпик2626
11Черноморец2520
12Говерла2619
13Карпаты2615
14Ильичевец2614


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта