РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Мирон Маркевич: "Ни один матч пока не сыгран в оптимальном составе".

20.02 2001
Получив несколько дней отдыха после напряженного сбора в Италии, футболисты запорожского "Металлурга" собрались практически в полном составе на своей учебно-тренировочной базе еще в пятницу, 16 февраля. С разрешения тренеров чуть задержались дома, но на днях присоединяться к команде Андрей Ильяшов и Ацо Василевич. График ежедневных двухразовых тренировок был изменен только в воскресенье, когда ровно в полдень состоялось традиционное фотографирование "Металлурга", на сей раз образца 2001 года. Надо сказать, немало времени затратил известный во всем мире запорожский фотохудожник Олег Бурбовский, дабы привести в порядок построение футбольной команды. Ведь футболисты - народ капризный, но, нужно отдать должное металлурговцам, они с пониманием отнеслись к требованиям мэтра фотоисскуства. Что из этого вышло - читатели нашей газеты смогут убедиться совсем скоро. Ведь начало футбольного сезона не за горами. С вопроса о том, что же нужно сделать, дабы к первой игре второго круга 11 марта "Металлург" подошел в оптимальной форме, и началась наша беседа с главным тренером команды, заслуженным тренером Украины Мироном Маркевичем.
- За время подготовительного периода мы уже провели достаточно большое количество игр - берет слово Мирон Богданович. Но ни один из матчей мы пока не сыграли в оптимальном составе, в том, в котором хотелось бы начать второй круг. Только накануне итальянского сбора присоединился к команде Юрий Вернидуб, начали работать в полную силу восстановившиеся после операций Валентин Грегуль и Ацо Василевич. Так что проблем хватает. Но впереди еще один, последний сбор, и я надеюсь, что все ребята будут в строю, и в полной готовности.
- В отличии от короткого летнего межсезонья, зимой "Металлург" не так активно поработал на трансферном рынке. С чем это связано?
- У нас подобрались довольно квалифицированные футболисты, и нет смысла менять их на кого-то еще. Мы делаем акцент на молодежь. Во второй команде есть хорошие ребята, многие из которых - игроки сборных команд Украины различных возрастов. Постепенно вводим их в основную команду. Яркий пример - Андрей Ильяшов, который сейчас, во время подготовки, участвовал во всех матчах как полноправный игрок основы. И то, что проявил он себя очень даже неплохо - нас обнадеживает. Хотя вы сами понимаете, - контрольные игры не идут ни в какое сравнение с официальными матчами. Самое главное - подготовить его психологически. Мы очень стараемся помочь ему в этом вопросе, доверяя место в основном составе. Доверие ведь окрыляет, а отсюда и прогресс от игры к игре. Но не забывайте - ему всего 18 лет, поэтому все должно проходить постепенно.
- В первом круге большие надежды возлагались на румынских легионеров. Как проходит процесс их адаптации?
- На данный момент это наш больной вопрос. Ионел Пирву и Даниэль Бастон - вроде бы неплохие игроки, за плечами которых опыт выступлений в хороших европейских командах. Но вы правы, - их акклиматизация несколько затянулась. Будем надеяться, что во второй половине сезона они смогут все чаще появляться в основном составе. Правда, Пирву, из-за травмы только - только полностью приступил к занятиям, и дабы выйти на оптимальный уровень ему нужно будет не меньше месяца.
- Как оцените форму хорошо знакомого болельщикам "Металлурга" Юрия Вернидуба?
- Пока он не готов, и это чувствуется. Но, я думаю, опыт Юрия нам пригодится. Вернидуб - профессионал, и, надеюсь, подойдет к первой игре второго круга во всеоружии.
- Помимо Ильяшова, кто еще из игроков "Металлурга-2" может в ближайшее время побороться за место в первой команде клуба?
- Сейчас, помимо уже привлекавшихся Ильяшова и Мельника, с нами отправляются на сбор Александр Ковган и Алексей Годин. Хотим, чтобы эти перспективные ребята немножко "окунулись" в ауру основного состава. Со временем планируем привлечь еще нескольких футболистов, дабы ребята чувствовали, что за ними следят, и на них надеяться.
- И в завершении - коротко о планах на турецкий сбор…
- Планируем провести 4 контрольных поединка. Один уже точно будет сыгран 27 февраля с одним из румынских клубов высшей лиги. Организаторы сбора сейчас занимаются поиском подходящего спарринг-партнера на 23 февраля. Еще две встречи проведем в командами послабее, дабы избежать травм и повреждений.
К сказанному добавим, что "Металлург" отправился в Турцию в среду, в 11.55 рейсом ТК 1458 Киев - Стамбул. А уже из Стамбула запорожцы вылетят непосредственно в Анталию, в 16.50. Прибытие в конечный пункт было запланировано на 18 часов. В составе делегации 27 футболистов: вратари - Андрей Глущенко и Тарас Гребенюк, защитники - Александр Чижевский, Юрий Беньо, Сергей Бугай, Валентин Грегуль, Сергей Лавриненко, Валерий Шаповалов, Виталий Скиш, Олег Ратий, полузащитники - Иван Богатырь, Юрий Вернидуб, Вадим Заяц, Николай Лапко, Ионел Пирву, Олег Матвеев, Андрей Демченко, Сергей Ковалец, Виктор Мельник, Алексей Годин, Армен Акопян, нападающие - Ацо Василевич, Даниэль Бастон, Александр Микуляк, Андрей Шпак, Александр Ковган, Андрей Ильяшов.

Игорь ПАВЛЕНКО

АНОНС

Чемпионат Украины, 18-й тур
4 апреля, суббота
 
Металлург З Карпаты
 
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо1745
2Шахтер1738
3Днепр1737
4Заря1727
5Металлист1624
6Волынь1724
7Ворскла1722
8Олимпик1722
9Металлург Д1719
10Черноморец1617
11Металлург З1715
12Говерла1710
13Ильичевец177
14Карпаты175


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта