РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Сергей Ковалец: "Команда нуждается в поддержке"

03.08 2001
Одной из ключевых составляющих успешной игры запорожцев в Полтаве стали уверенные действия капитана "Металлурга" Сергея Ковальца, по - праву, признанного лучшим игроком матча по версии газеты "КОМАНДА" и удостоившегося специального приза от полтавчан, как лучший футболист в составе запорожцев. Напомним, что и в прошлом сезоне по оценкам обозревателей нашей газеты этот опытнейший полузащитник чаще других признавался игроком матча среди футболистов "Металлурга", и думается, лучшего собеседника накануне игры запорожцев с ужгородским "Закарпатьем" не стоило и искать. Тем более, что и сам Ковалец согласился ответить на вопросы без колебаний.
- Сергей, матч в Полтаве удался как "Металлургу" в целом, так и тебе, в частности. Как бы ты сам оценил свою игру в дебютной части чемпионата?
- Всегда приятно, когда твоя команда выигрывает, тем более в столь принципиальном матче, а тебя еще и признают лучшим. Замечу, что мы проявили характер, ведь игра была непростой, я бы сказал - добротной со стороны обеих команд. Но мы, наверное, больше хотели выиграть, и это сказалось на итоговом результате. Свою готовность оцениваю процентов на 80. Сказывается полученная в конце прошлого сезона травма, однако сейчас, думаю, с каждой игрой буду выходить на более высокий уровень, как и вся команда.
- Наверное, сказывается постоянная игровая практика?
- Конечно. Я достаточно опытный игрок, и со стопроцентной уверенностью могу сказать, что игровая практика имеет первоочередное значение. Тренировки - это одно. А игра - это совсем другое. С приходом нового тренера окрепла дисциплина, ребята стали работать с большим желанием, стараясь показать себя с наилучшей стороны. Это естественно. Нужно время и заинтересованность всех - игроков, тренеров, руководства клуба, обязательно руководителей области, города в конечном результате. Только тогда его можно достичь. И естественно, нам не обойтись без поддержки болельщиков. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к поклонникам "Металлурга". Это - Ваша команда, защищающая цвета Вашего города. И неважно кто в ней играет и откуда. Она защищает честь Запорожья, и нужно быть патриотами этой команды, этого города. А не так, когда проходит десять минут игры, а зрители начинают требовать вернуть деньги за билет. Мы ж не виноваты, что стадион в таком состоянии, и поверьте, его внешний вид нам тоже не добавляет настроения. Команды старается и будет стараться делать все для успешной игры. Но она нуждается в поддержке.
- Думаю, ты согласишься, что после возвращения в строй всех дисквалифицированных и травмированных игра "Металлурга" может значительно усилиться, ведь возрастет конкуренция за место в "основе"…
- Это очень хорошо, когда есть конкуренция. Она стимулирует, и, на мой взгляд, конкуренция должна присутствовать в любом деле, в любой профессии.
- Игра во Львове с "Карпатами" была для тебя, наверное, принципиальной, ведь долгое время ты играл в этом городе, и, если не ошибаюсь, Мирон Маркевич хотел чтобы ты снова надел футболку его команды…
- Да, мне звонил тренер-селекционер "Карпат" Александр Кулишевич, благодаря которому, я кстати, в свое время оказался в Запорожье, и с которым у меня был разговор о возвращении во Львов. Но я подписал контракт до конца года с запорожским "Металлургом" и не исключаю его продления. Доиграем первый круг, а там посмотрим. Так что я с удовольствием остался. Команда мне нравится, здесь я заиграл. Как говорится, от добра добра не ищут. Что касается "Карпат", то я, конечно, пристально слежу за выступлениями этой команды, как и за киевским "Динамо". В этих клубах я долго играл и они безусловно мне дороги, как и мой нынешний клуб.
- Следующая игра для "Металлурга", в которой соперником будет "Закарпатье", не менее важна и не менее принципиальна, ведь прийдется играть по сути против одного из вариантов киевского "Динамо"...
- Для меня это будет обычный календарный матч. Сейчас нет слабых соперников, и к тому же возглавляет "Закарпатье" молодой амбициозный тренер Юрий Калитвинцев, большинство игроков прошли школу киевского "Динамо". Но ничего страшного. У нас приподнятое настроение, и на глазах своих болельщиков будем стараться показать хороший футбол. "Закарпатье", можно сказать, твердый середняк и по игре и по составу. Я не сомневаюсь, что игра будет нелегкой и интересной.
- Кому отдашь предпочтение в борьбе за чемпионский титул?
- Весной, если помните, в интервью я сказал, что чемпионом будет "Шахтер". Как говорил Виктор Прокопенко, все должно было решиться здесь в Запорожье. Но когда "Карпаты" сыграли вничью в Киеве, горняки, видимо, мысленно уже примеряли золотые медали. На мой взгляд, именно это обстоятельство и сыграло с донецкой командой злую шутку. "Шахтер", где-то, наверное, переоценил свои возможности. В этом чемпионате, если судить по игре, "Шахтер" смотрится получше. Думаю, после первого круга команда Виктора Прокопенко будет лидером, но удержаться на этой позиции в весенней части первенства ей будет гораздо труднее.

Игорь ПАВЛЕНКО, "КОМАНДА" из Запорожья

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо2666
2Шахтер2656
3Днепр2654
4Заря2645
5Ворскла2642
6Металлист2535
7Волынь2634
8Металлург Д2628
9Металлург З2626
10Олимпик2626
11Черноморец2520
12Говерла2619
13Карпаты2615
14Ильичевец2614


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта