РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Антон АКОПЯН: "Сын мог бы работать в КГБ".

02.05 2001
Отец полузащитника украинской "молодежки" делится семейными секретами
Одним из лучших игроков в составе запорожского "Металлурга" в первой половине нынешнего чемпионата был, несомненно, Армен Акопян. Воспитанник местной СДЮШОР, дебютировавший в основном составе команды в шестнадцать (!) лет, в свои двадцать один по праву считается одним из старожилов и лидеров "Металлурга". Мне довелось побеседовать с отцом талантливого полузащитника - Антоном Ивановичем - который рассказал немало интересного.
- Антон Иванович, многих болельщиков интересует, каким ветром занесло на запорожскую землю семейство Акопянов?
- Я сам из армянского курортного города Иджеван. И все мои предки из Армении. А в Запорожье я нашел свою любовь и судьбу - Людмилу. С тех пор, вот уже на протяжении тридцати лет, моя жизнь неразрывно связана с городом на Днепре, который стал для меня родным. Кстати, моя жена - украинка. У нас выросли прекрасные дети - дочь Карина и сын Армен. Два года назад дочь порадовала нас внуком - Кристианом.
- С исторической родиной связь поддерживаете?
- Что за вопрос? Конечно! В Армении у меня множество родственников и друзей.
- Дома общаетесь на армянском?
- Нет, на русском или украинском. Дети, когда были маленькие, разговаривали на армянском языке, особенно, когда были живы мои родители, и мы часто ездили к ним в Армению. Сейчас армянский уже подзабыли. Дочь замужем за украинцем. Так что у нас интернациональная семья.
- Интересно, а какой кухне отдают предпочтение в вашей семье?
- Любим все, что вкусно приготовлено. У меня, например, любимое блюдо - борщ с галушками. Сами понимаете, что это - типично украинская пища. А вот Армен у нас вообще не прихотлив в еде. Что ему приготовят, то и ест.
- Антон Иванович, расскажите о первых шагах сына в футболе.
- И я, и мой отец играли в футбол. Естественно, что любовь к этой увлекательнейшей игре я привил Армену буквально с пеленок. Где-то с двух лет я уже начал брать его с собой на стадион, а в шесть привел в СДЮШОР "Металлург" к детскому тренеру Александру Рудыке. Тот сначала не хотел брать Армена, ведь он был на год младше остальных ребят. Но я его уговорил. До пятого класса сын занимался с ребятами старшего 1979 года рождения, а затем уже перешел в спецкласс в команду своего возраста.
- Вы всегда следили за футбольными успехами Армена?
- Естественно. Ходил на тренировки, игры, ездил на турниры. Да и сейчас стараюсь не пропускать ни одного матча "Металлурга". Часто езжу на выездные игры. У меня очень много друзей в футбольной среде.
- Многие запорожцы знают вас и как мастера скорняжного дела...
- Сапожником был мой дед, мои дяди. Я научился этому ремеслу в двенадцать лет.
- А сын не проявлял интереса к вашей профессии?
- Нет, Армен с детства серьезно "болен", в хорошем смысле этого слова, только футболом. Вы себе даже представить не можете, какой он фанат этой игры. Я видел стремление сына достичь футбольных вершин и всячески его поддерживал. А такого профессионала, как Армен, не сочтите за нескромность, надо поискать. Вы не поверите, но он еще ни разу в жизни не попробовал даже шампанского. Не говоря уже о более крепких напитках и курении. Футбол для него на первом месте. А как он переживает поражения!..
- На близких это отражается?
- Ни в коем случае. Армен держит все в себе. Он никогда ничего не рассказывает об игре, о внутренних делах команды. Причем эта черта у него с детства. Я иногда даже думаю, что сын мог бы работать в КГБ. Все новости и сплетни я всегда узнавал от других людей.
- Поделитесь секретом с нашими читателями: Армен не собирается в скором времени покинуть команду холостяков?
- У Армена есть девушка, но жениться ему еще рано. Для него главное сейчас играть и повышать свое футбольное мастерство. И я думаю, он это понимает.
- Сын живет с вами или отдельно?
- Своей квартиры у Армена нет. Это болельщики думают, что футболисты "Металлурга" получают баснословные деньги. На самом деле, поверьте, это не так. А живет сын сейчас у бабушки.
- Я знаю, у него есть немало предложений от более именитых клубов. Вы ему, как отец, что посоветуете, если поступит предложение, скажем, от киевского "Динамо"?
- Армена с семнадцати лет приглашают к себе маститые клубы. Мне звонили, уговаривали. Но я всегда отвечал: "Армен родился и вырос в Запорожье. И должен защищать честь своего родного города!". Но сейчас сын уже достаточно взрослый и самостоятельный. И сам вправе решать, где ему, с учетом профессионального роста, играть.
- Вы и ваши армянские родственники не жалеете о том, что Армен не сможет никогда сыграть за сборную Армении? Ведь он заигран за молодежную сборную Украины.
- Нет, ведь я отлично понимаю, что родина моего сына - Украина.

Олег ПРИХОЖИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо2666
2Шахтер2656
3Днепр2654
4Заря2645
5Ворскла2642
6Металлист2535
7Волынь2634
8Металлург Д2628
9Металлург З2626
10Олимпик2626
11Черноморец2520
12Говерла2619
13Карпаты2615
14Ильичевец2614


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
gira
gira-sale.ru